Кемерово, 13.10.2025, 21:45

Выморочное имущество.

Вопрос №24779686 из г. Кемерово
опубликован 13.10.2025, 21:45
Добрый день. Ситуация следующая: имеется квартира с 2-мя собственниками по приватизации. Один из них умирает в 2016 году. У второго есть свидетельство о смерти первого, в котором допущена ошибка в фамилии умершего первого собственника (родственники), в наследство первого - второй собственник не вступил. Второй собственник умирает в 2025 году. Что будет с квартирой для прямого наследника в 2025 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

Если ваши бабушка и отец были зарегистрированны вместе по месту жительства на дату ее смерти, а отец не подавал заявление об отказе от наследства, то он считается фактически принявшим наследство своей матери.

Проверьте на сайте ФНП, открывалось ли дело после смерти бабушки. Вот инструкция: rutube.ru

Если дело открыто, то необходимо обратиться к нотариусу, который ведет дело.

Если дело не открывалось, то обращаетесь к нотариусу, открываете дело после смерти отца, уведомляете о смерти бабушки. Нотариус подскажет дальнейшую схему действий.

Если отец не был зарегистрирован с вашей бабушкой по месту жительства на дату ее смерти, то схема будет другая. Нужно доказывать, что ваш отец фактически принял наследство.

Вот основания, которые принимает суд: rutube.ru

14.10.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Непонятно, о каком наследнике идёт речь и являлись ли два собственника родственниками

13.10.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Прямой наследник наследует квартиру путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

13.10.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Речь идет о родителях и их сыне?

......

Если верно - оба родителя были прописаны в квартире?

13.10.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Прямой наследник унаследует всю квартиру.

13.10.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Квартира перейдет государству как выморочное имущество, если прямой наследник своевременно не заявит свои права через суд.

13.10.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за ответы.

Поясню ситуацию:

Квартира была приватизирована на 2-х родственников - мать и сын.

Матери не стало в 2016 году, сына в 2025. Я являюсь прямым и единственным наследником сына (мой отец).

Сын(мой отец) в наследство не вступал. В свидетельстве о смерти матери(моей бабушки) допущена ошибка в ФИО, отсюда квартира не перешла в пользу государства, по моему мнению.

Вступал ли сын (мой отец) в наследство - на данном этапе неясно, только выясняю через нотариуса.

13.10.2025, 22:53

Дополнение: мать выписана из квартиры по свидетельству о смерти ( но оно с ошибкой в ФИО, как выяснилось).

Сына только не стало, еще не выписан.

Я в квартире не прописан.

13.10.2025, 22:56

Судя по изложенному, если квартира была приватизирована, то Ваш отец принял фактически наследство после смерти вашей бабушки.

Вся квартира вам должна перейти по наследству.

13.10.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Даже если он не оформил долю матери (моей бабушки) на себя?

Потому что по документам на текущий день, квартира в собственности в равных долях по 1/2 у моей бабушки и моего отца.

13.10.2025, 23:05

Даже, если не оформил.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

13.10.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю огромную благодарность за Ваш оперативный ответ.
Обязательно сохраню Ваш номер, и в случае необходимости обращусь к Вам.

Да. Если он оплачивал ЖКУ, то он считается принявшим наследство.

Скорее всего Вам необходимо получить от нотариуса отказ в совершении нотариального действия и обратиться в суд с иском.

14.10.2025, 07:57

Если отец не оформил долю матери на себя, то он не является собственником квартиры, и его могут выселить через суд другие собственники квартиры или лица, вступившие в наследство. Прописка даёт право на проживание, но не даёт юридических прав на недвижимость.

Чтобы обеспечить свои права на квартиру, отцу необходимо вступить в наследство и оформить свою долю. Если срок пропущен, нужно обратиться в суд для восстановления срока наследства.

19.10.2025, 09:37

Сын(мой отец) в наследство не вступал. В свидетельстве о смерти матери(моей бабушки) допущена ошибка в ФИО, отсюда квартира не перешла в пользу государства, по моему мнению.

сын (ваш отец) после смерти матери (бабушки) судя по всему принял наследство фактически (раз был прописан в квартире). Он проживал и/или оплачивал расходы за ЖКУ? Все указанные действия считаются фактическим принятием наследства.

Максим, поскольку Вы в данной квартире не зарегистрированы (не прописаны), то необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это нужно сделать в течении 6 месяцев с даты смерти отца. Нотариус Вам разъяснит как действовать дальше, чтобы и долю бабушки оформить в собственность в порядке наследования (поскольку в свидетельстве о смерти допущена ошибка возможно понадобится решать вопрос в судебном порядке)

Чтобы Вы понимали ситуацию. Есть два способа принятия наследства (статья 1153 Гражданского кодекса):

1) юридический способ → обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства/о выдаче свидетельства о праве на наследство

2) фактический способ → проживание и/или оплата расходов за ЖКУ и т.д.

Отец принял наследство после матери фактически, но не оформил наследственные права, поэтому по документам квартира до сих пор значится в собственности бабушки и отца

14.10.2025, 07:24

А кто является прямым наследником, если все умерли?

14.10.2025, 05:11