Спорт школа фигурного катания

У меня такая, же ситуация по спортивной школе фигурного катания, 4 год ходим, платим н в ДЮСШ не зачисляют.
Лучший ответ

Ситуация: вы посещаете спортивную школу фигурного катания 4 года, регулярно платите, но официально не зачислены в ДЮСШ. Это может быть нарушением ваших прав.

Правовой анализ

1. Правовой статус ДЮСШ – это государственное учреждение дополнительного образования. Прием осуществляется в соответствии с локальными актами школы и законодательством об образовании.

2. Договор – если вы платите, должны быть договор об оказании платных образовательных услуг. Проверьте его условия: возможно, школа обязана зачислить вас после выполнения определенных требований (например, успешная сдача нормативов).

3. Причины отказа – часто отказ связан с отсутствием бюджетных мест или квот. Однако если вы платите, школа не вправе бесконечно держать вас в статусе «самоокупаемых» без зачисления.

4. Нормативная база – Приказ Минспорта РФ от 15.11.2018 № 939 об утверждении Порядка приема в спортивные школы, а также Федеральный закон «Об образовании».

Ваши действия

1. Запросите письменный отказ в зачислении с указанием причины.

2. Обратитесь с жалобой в Управление по физической культуре и спорту вашего региона.

3. Подайте заявление в прокуратуру о нарушении права на образование.

4. В судебном порядке требуйте понуждения к зачислению или расторжения договора с возвратом уплаченных средств.

Краткое резюме

Если вы оплачиваете занятия, но не зачислены, это может быть признаком недобросовестности школы. Соберите документы (договоры, квитанции, переписку) и обратитесь в контролирующие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Дочь принята на платной основе, не официально. Тренер на нее подавала заявки на участие в соревнованиях и мы участвовали и занимали призовые места. Но с января сказала, что больше не будет этого делать, потому что мы не зачислены в школу. Я говорю, так зачислите, все нормативы мы сдали, тренер говорит нет мест и для вас не будет никогда. Может обратиться в прокурату со всеми чеками и переводами об оплате? Или что делать вообще, мы в отчаянии?

Можно и нужно подать жалобу в прокуратуру, министерство спорта и федерацию. Отказ необоснован.

Договор на оказание платных образовательных услуг является официальным, и спортивная школа обязана вас принять. Более того, в соответствии со статьей 54 Федерального Закона "Об образовании в РФ", обучение может производиться на платной основе, а условия договора предполагают прием на обучение. Если школа этого условия не соблюдает, требуйте его надлежащего исполнения. Обращайтесь в отдел образования, в Прокуратуру, но лучше всего, в суд и обяжите школу принять вашу дочь на обучение.

нужно подать жалобу в прокуратуру