Возмещение ущерба пострадавшему и передача виновнику поврежденные детали
Анализ: Согласно ГК РФ, при полном возмещении вреда у виновника возникает право на поврежденное имущество (ст. 387, 965). Страховая компания, выплатившая КАСКО, получает право требования к виновнику (суброгация). Если вы добровольно погашаете долг перед страховой и доплачиваете потерпевшему, вы становитесь на место страховщика и потерпевшего, что дает вам право на поврежденную деталь. Рекомендую направить письменное требование о передаче детали со ссылкой на ст. 387, 965 ГК РФ. В случае отказа можно взыскать неосновательное обогащение.
Резюме: Вы вправе требовать поврежденную деталь. Основание — ст. 387 и 965 ГК РФ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы можете попробовать потребовать поврежденную деталь, но закон не обязывает пострадавшего или страховую компанию передавать ее вам автоматически.
Теоретическая возможность есть, но на практике все решает договоренность со страховой компанией.
Статья 15 ГК РФ
Вы можете попробовать потребовать поврежденную деталь
Ваше требование будет основано исключительно на вашему желание, такой обязанности передать детали ни у кого нет
Нет у Вас такого права. Все повреждённые детали остаются у страховой компании КАСКО, производившей ремонт автомобиля. Если Вам так нужны эти детали, можете купить их у неё.