LSN Messenger
Белгород, 14.10.2025, 09:26

Нарушение, возведëнное в норму...

Вопрос №24780008 из г. Белгород
опубликован 14.10.2025, 09:26
Наша бревенчатая баня построена в 2015 году, расстояние от границы соседнего участка 280 см. В сентябре этого года в 124 см от нашего забора сосед возвëл полноценный гостевой жилой дом (6 х 9) из газосиликатных блоков с мансардой и назвал это ЛЕТНЕЙ КУХНЕЙ. Зам. главы администрации города Белгорода Д.В. Дунайцев переквалифицировал строение в хозпостройку. Следовательно нарушения со стороны соседа не выявлены. Допустимо ли такое нарушение нормативов? Заранее благодарю. (Прошу проконсультировать письменно)
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо обжаловать в суде по КАС РФ перевод гостевого жилого дома в статус хозяйственной постройки, при этом руководствоваться: Статья 29 Градостроительного кодекса РФ "Право собственника земельного участка на сооружение объектов капитального строительства на земельном участке" и статья 222 Гражданского кодекса РФ "Переход прав на недвижимое имущество".

14.10.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Начинаю получать юридический опыт. Спасибо за отклик.

Благодарю Вас.

Вот когда я пожалела, что являюсь педагогом, а не юристом...

14.10.2025, 09:44

Светлана, в таком случае, по месту обращайтесь за помощью к юристу

14.10.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд иск подайте при желании.

14.10.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

Но с судами никогда дел не имела.

К сожалению, нет опыта. Поэтому этот путь не подходит для меня.

14.10.2025, 09:34

Тогда живите спокойно и радуйтесь дому соседа!

14.10.2025, 09:53

Уважаемый А. В. Елесин.

Показатель Вашего профессионализма сарказм?

Разочарована.

23.10.2025, 13:54

смешно... научитесь понимать смысл написанного...

23.10.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:
Научили.
Благодарю.

письменные консультации на платной основе после изучения первичных документов

14.10.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Светлана, вы вправе обжаловать по КАС РФ в судебном порядке

14.10.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.
Я не готова к судам. Это честно.

Обратитесь в Прокуратуру с обращением,будет проведена проверка по данному факту и если факт нарушения будет зафиксирован,то Прокуратура может выписать предписание

14.10.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас.

14.10.2025, 09:48

Может рассматриваться как разновидность хозпостройки, предназначенной для временного проживания, если не имеет капитального отопления, что позволяет рассматривать его как сезонное строение, используемое в теплое время года. Летняя кухня предназначенна для временного проживания. Сфотографируйте то, что считаете незаконным.

14.10.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваш ответ.
(У меня совсем никакого опыта в таких спорных вопросах).