Незаконное удержание автомобиля после угона свыше установленных сроков
Ситуация: ваш автомобиль был угнан, после чего попал в ДТП и помещен на штрафстоянку. Вы написали заявление об угоне 14 августа, но по состоянию на 14 октября дознаватель не возвращает машину. Прошло уже 2 месяца, что превышает обычные сроки дознания (30 суток с возможным продлением до 60 суток).
Первое. Необходимо выяснить, в каком статусе находится уголовное дело. Если дело возбуждено, то срок дознания должен быть продлен следователем или начальником органа дознания. Если дело не возбуждено, то незаконное удержание автомобиля может являться нарушением.
Второе. Вы имеете право подать жалобу на бездействие дознавателя в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру или в суд. Рекомендуется обратиться в прокуратуру с письменной жалобой, указав факт длительного невозврата автомобиля. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры.
Третье. Одновременно можно подать жалобу начальнику органа дознания, которому подчиняется дознаватель. Если это не помогает, обращайтесь в суд с заявлением о признании бездействия незаконным.
Четвертое. Автомобиль признан вещественным доказательством? Если да, то его возврат возможен после завершения расследования. Но длительное удержание без продления сроков может быть оспорено.
Резюме: напишите жалобу в прокуратуру и копию жалобы начальнику органа дознания. В жалобе укажите, что автомобиль не возвращается более 2 месяцев, сроки дознания нарушены, просите провести проверку и обязать вернуть машину. Если прокурор бездействует, обращайтесь в районный суд по месту нахождения органа дознания.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
жалобу в Прокуратуру пишите, это вещдок по всей видимости
Автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу. Решать его судьбу будет судья при рассмотрении уголовного дела.