Миасс, 14.10.2025, 11:04

Хотят выманить деньги

Вопрос №24780122 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2025, 11:04
Здравствуйте! Посоветуйте куда можно обратиться. Мой знакомый предложил привезти машину с Армении, я посмотрела всю информацию, что да как вроде все складно и правильно говорил. Сказал что доставка стоит около 120 тысяч с документами. Попросил первоначальный взнос 40 тысяч, потом попросил ещё 7 на документы. Прошло буквально 2-3 недели он пишет, что нужно внести 50 тысяч. Думаю уже началась выкачка денег просто. Я говорю можно как то удостоверится, что все реально. На что он отвечает мне грубостью. Я боюсь сейчас ему что-то говорить и начинать с ним диалог. Пока он не пишет ни по поводу денег, ни по поводу машины. Как мне вернут деньги и могу ли я обратиться в полицию с заявлением? У меня сохранилась переписка и переводы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант неосновательное обогащение в суд ст 1102 ГК

14.10.2025, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в орган полиции ст. 159 УК

14.10.2025, 11:06

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

14.10.2025, 11:06

если не было договора в полицию обращайтесь

14.10.2025, 11:08

Анна, обращайтесь с заявлением в полицию

14.10.2025, 11:08

заявление в полицию о мошенничестве

14.10.2025, 11:45

Можете конечно

16.10.2025, 03:02