Скажите, после процедуры реализации имущества может ли суд утвердить план реструктуризации долга на пять лет и означает ли это
Реструктуризация после реализации возможна, но это сложный процесс, требующий выполнения определенных условий. По закону максимальный срок реструктуризации составляет:3 года — если план инициирует сам должник; 5 лет — если план одобрен кредиторами. В ходе реструктуризации должник должен доказать наличие стабильного доход. План должен быть экономически обоснован. Необходимо погасить текущие обязательства (алименты, налоги). Кредиторы не должны возражать (хотя их мнение не всегда решающее). После утверждения плана прекращается взыскание долгов вне рамок плана. Начисление штрафов и пеней приостанавливается. Вводятся ограничения на сделки с имуществом. Ежемесячный лимит расходов — до 50 тысяч рублей. Утверждение плана реструктуризации не отменяет статус банкрота. Если должник не выполнит условия плана, суд может отменить его и перейти к реализации имущества. При этом гражданин все равно будет признан банкротом, если долг не погашен в установленный срок.
Нет, после завершения процедуры реализации имущества суд не может утвердить план реструктуризации долга. Это связано со следующими особенностями процедуры банкротства:
Последовательность процедур строго регламентирована законом:
-Сначала идет процедура реструктуризации долгов
-Затем, при неудаче с реструктуризацией, начинается реализация имущества
Правовые основания:
-После введения реализации имущества гражданин уже признается банкротом (ст. 213. 24 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”)
-Утверждение плана реструктуризации возможно только до начала реализации имущества.