Здравствуйте! После регистрации договора мены (квартира на квартиру) какие налоги необходимо будет заплатить?
Может возникнуть обязанность по уплате налога на доходы.
Можете почитать по этому вопросу письмо Минфина РФ www.klerk.ru
Как при купли - продаже
При обмене жилыми помещениями (договоре мены) возникает обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Это связано с тем, что обмен рассматривается законом как сделка купли-продажи, и обе стороны признаются продавцами, получающими доход в натуральной форме.
Никаких налогов оплачивать не надо, если обмен равноценный.
Здравствуйте, Ангелина.
Договор мены - это такой же договор купли-продажи.
Если нет освобождения по минимальному сроку владения, по семьям с двумя детьми - надо доход уменьшать на расходы и применять все вычеты, на которые имеет право налогоплательщик. Может налога и не будет.