Санкт-Петербург, 14.10.2025, 12:53

Совместная собственность супругов. Аренда.

Вопрос №24780226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2025, 12:53
Аренда на неопределённый срок, заключена на невыгодных условиях. Арендные платежи покрывают только коммунальные расходы. Дохода от аренды как такового нет. По знакомству вобщем заключено. Заключала супруга, знал ли ее супруг об этом неизвестно. Супруг умер, договор продолжает действовать. Мне как наследнику непонятно что делать с этим арендатором. Вопрос, требовалось ли в данном случае согласие супруга на распоряжение этим имуществом его супругой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вопрос к вам - что вы хотите от арендатора.

Оставить его и повысить стоимость проживания или расторгнуть договор.

Если изменить, то надо смотреть условия договора.

Если расторгнуть - смотрите нормы в гражданском кодексе о расторжении договора найма жилого помещения по инициативе арендодателя

14.10.2025, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если имущество было в долевой собственности и это отражено в правоустанавливающих документов, то распоряжение таким имуществом происходит по согласованию всех собственников. То есть в договоре должны быть указаны оба сосбственника, либо должно быть согласие от второго собственника, либо соглашение о порядке пользования имуществом.

Если речь идет о совместнонаждитом имуществом, то предполагается, что один супруг действует с согласия другого супруга. Отдельное согласие не нужно.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

14.10.2025, 13:01

Если у вас договор заключен именно на "неопределенный срок" то от него можно отказаться в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца (ст. 610 ГК РФ)

14.10.2025, 13:04

Если у вас договор заключен именно на "неопределенный срок" то от него можно отказаться в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца (ст. 610 ГК РФ)

14.10.2025, 13:07

Здравствуйте, для полного ответа на ваш вопрос необходимо изучить сам договор.

14.10.2025, 13:03

Вы как собственник доли вправе прекратить действия договора. Уведомляйте арендаторов письменно.

14.10.2025, 13:31

Вы вправе получать от аренды тот доход, который приходится на вашу долю, и в том размере, который для вас выгоден.

Полагаю, что в данной ситуации вы имеете право расторгнуть договор. Но в любом случае надо читать условия договора.

14.10.2025, 14:28

Это нежилое помещение. Если первое, то вы правы, если он согласен, то естественно второе.

14.10.2025, 18:53