LSN Messenger
Симферополь, 14.10.2025, 15:17

Примыкающий соседский сарай к стене жилого дома

Вопрос №24780445 из г. Симферополь
опубликован 14.10.2025, 15:17
Можно ли через суд заставить соседа снести сарай 1990 г постройки непосредственно примыкающий к стене жилого дома, если он внесен в кадастр в 2015 г. Крым. Симферополь
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом чей?

14.10.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Можно, если нарушает ваши права, есть угроза пожара и тд.. Важно ещё понять, как дом строился, когда.

14.10.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Дом принадлежит мне на праве частной собственности

14.10.2025, 15:29

Дом стоит прямо на меже, я правильно понимаю?

14.10.2025, 15:30

Да

14.10.2025, 15:48

В этом случае да, вы можете у суда просить перенести сарай в соответствии с градостроительными нормали, но не забывайте, сосед тоже может подвинуть ваш дом.

14.10.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Это в том случае если бы я построил дом на его границе. Так как и мой дом и соседа были построены в 1960г. по одному архитектурному плану. А участки нарезали в 90 х. Сарай же построен позже.

14.10.2025, 15:59

Вероятность небольшая

14.10.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

14.10.2025, 17:09