LSN Messenger
Владимир, 14.10.2025, 15:21

Налоговая и запрос происхождение денег

Вопрос №24780450 из г. Владимир
опубликован 14.10.2025, 15:21
Здравствуйте, такой вопрос может ли налоговая запросить документы подтверждающие происхождение денег на вкладах в разных банках? Они же видят у себя сумму выплаченных процентов за год и начисляют налоги по вкладам. И что будет если не предоставить документы или предоставить не на все деньги? Дело в том, что человек 15 лет хранил деньги на вкладах, пепекладывая их из года в год. А перноначальное происхождение денег это подаренные родственниками более 18 лет и назад, которых уже не в живых. Как это объянить налоговой? И что за этого будет? Штрафы? И если обращаться к юристам они смогут помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Инспектор ФНС может «спрашивать» только в ходе камеральной или выездной проверки. Такие проверки проводятся в случае неточностей в представленных декларациях и только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В отношении физических лиц такие «вопросы» возникать в принципе не могут, если только физик не является контрагентом по сделке с юридическим лицом или ИП, в отношении которого ведётся проверка.

А потому инспектору ФНС можете вообще ничего не отвечать о происхождении денежных средств на вкладе.

Потому что с некоторых пор — а именно, с 01 июля 2014 года — налоговый орган вправе запрашивать сведения непосредственно в банках (п. 2 ст. 86 Налогового кодекса РФ)

Происхождение денег на вкладе, открытом 15 лет назад вы можете никому не пояснять, и дело даже не только в том, что срок исковой давности по уплате налога истёк… Просто любые сведения налоговому органу предоставляются на основании каких-то проводимых мероприятий. И если Вам ничего о таких мероприятиях неизвестно, то и сведения пусть налоговый орган ищет сам.

14.10.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дело в том, что налоговая же видит доход со вкладов за текущий год и начисляет по ним налог. И если сумма дохода образно говоря миллион, а человек официально не работает то вопросов не возникнет у налоговой?

14.10.2025, 15:38

Вопрос по доходу или именно о происхождение денежных средств?

14.10.2025, 15:40

Происхождение денег на вкладах

14.10.2025, 16:04

Был запрос? В какой форме? Содержание запроса?

14.10.2025, 15:43

Запрос о происхождении денег на вкладе

14.10.2025, 16:03

Содержание запроса?

14.10.2025, 16:41

Причем тут юриста говорите как есть

14.10.2025, 15:46

А где взять документы подтверждающие происхождение денег на вкладах

14.10.2025, 16:04