LSN Messenger
Владимир, 13.10.2025, 22:43

Запрос налоговой документов о происхождении денег на вкладах

Вопрос №24779737 из г. Владимир
опубликован 13.10.2025, 22:43
Здравствуйте, такой вопрос может ли налоговая запросить документы подтверждающие происхождение денег на вкладах в разных банках? Они же видят у себя сумму выплаченных процентов за год и начисляют налоги по вкладам. И что будет если не предоставить документы или предоставить не на все деньги? Штрафы? И если обращаться к юристам они смогут помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая вправе требовать документы о происхождении денег. За непредставление документов штраф 200 рублей за каждый. За несвоевременное предоставление информации штраф 5 000 рублей. При выявлении неуплаченных налогов возможен штраф 20-40%.

13.10.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А как налоговая выявит неуплаченные налоги, если напрмер человек всю жизнь копил или ему деньги подариои а человека этого уже нет в живых?

13.10.2025, 23:26

Если письменных доказательств нет, на помощь приходят свидетельские показания. В таких случаях адвокат может оформить протокол объяснения - официальный документ, фиксирующий показания свидетеля и имеющий юридическую силу.

14.10.2025, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никаких штрафов законом не предусмотрено.

13.10.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

А как же начисление неуплаченных налогов или скрытых доходов?

13.10.2025, 22:45

Доброе утро!

Теоретически могут запросить👆

А Вы предоставьте копии документов, подтверждающие происхождение денежных средств👆

14.10.2025, 08:01
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте, а если их нет. Деньги достались ещё в далёком 2006 году частями подарили бабушки и дедушки, которых уже нет в живых. То что предоставить?

14.10.2025, 14:47