Должен ли бывший работодатель оплатить больничный лист по травме, так как я восстановилась по суду
Ситуация: вы восстановлены на работе по решению суда, а больничный лист по травме, выданный в период вынужденного прогула, уже оплачен новым работодателем. Вопрос: обязан ли бывший работодатель повторно оплатить этот больничный?
Анализ
Согласно ст. 394 ТК РФ, при восстановлении на работе работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула. В этот период включается и время болезни, если больничный был открыт во время незаконного увольнения. Однако пособие по временной нетрудоспособности не может быть получено дважды за один и тот же период.
Порядок выплаты пособий регулируется Федеральным законом № 255-ФЗ. Если новый работодатель уже выплатил вам пособие, то бывший работодатель не должен повторно оплачивать тот же больничный. Вместо этого бывший работодатель обязан выплатить вам средний заработок за весь период вынужденного прогула (включая дни болезни), но за вычетом уже полученной суммы пособия. То есть вы не можете получить двойную оплату за одни и те же дни.
На практике возможны следующие варианты:
- Бывший работодатель выплачивает средний заработок за вынужденный прогул, а вы возвращаете излишне полученное пособие новому работодателю (или ФСС).
- Бывший работодатель компенсирует новому работодателю (или ФСС) выплаченное пособие, и вы получаете только разницу в сумме.
Рекомендации
1. Обратитесь к бывшему работодателю с письменным требованием о выплате среднего заработка за вынужденный прогул, приложив копию решения суда о восстановлении на работе и справку от нового работодателя о выплаченном пособии.
2. Если бывший работодатель отказывает, подавайте иск в суд о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул. В иске укажите, что пособие уже получено, и требуйте только разницу (если средний заработок выше пособия) либо компенсацию морального вреда.
3. Проверьте, что больничный лист оформлен правильно и что период болезни полностью входит в период вынужденного прогула.
Резюме
Бывший работодатель обязан оплатить время вынужденного прогула, но не должен дублировать уже выплаченное пособие. Вы вправе требовать доплату до среднего заработка, если пособие меньше. Решение вопроса возможно как в досудебном порядке, так и через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, если человек заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, первые три дня болезни оплачивает бывший работодатель, а с четвёртого дня — Социальный фонд России. Однако если бывший сотрудник устроился на новое место работы и заболел в этот период, весь больничный оплачивается новым работодателем, без участия бывшего.
Дважды больничный лист никто не оплатит
Если вы уже получили пособие по временной нетрудоспособности от нового работодателя, то требовать повторной выплаты от бывшего работодателя неправомерно. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается один раз за один и тот же период болезни или травмы.