Донецк, 08.02.2025, 10:30

Подскажите пожалуйста, уволилась 25.12.2024 открыла б/л 24.01.2025 т.е.обязан ли бывший работодатель оплатить больничный лист?

Вопрос №24446195 из г. Донецк
опубликован 08.02.2025, 10:30
Добрый день! Подскажите пожалуйста, уволилась 25.12.2024 открыла б/л 24.01.2025 т.е. обязан ли бывший работодатель оплатить больничный лист? Есть договор гпх с Вайлдберриз заключён 2024 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан в случае если был трудовой договор и за Вас платились взносы в сфр, по гпх нет такого обычно

08.02.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

ГПХ - это не трудовые, а к последнему работодателю обоатиьесь и в СФР

08.02.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Татьяна, если работали по договору ГПХ, то не обязан.

08.02.2025, 10:33

Договор гпх,был оформлен для подработки т.е. у меня была 2 договора трудовой и гпх

08.02.2025, 11:38

Татьяна, обязан принять и оплатить, если был трудовой договор.

08.02.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

А если я была уволена 25.12.2024 а б/л открыт 24.01.2025 по срокам в 30 дней я же ещё прохожу, правильно?

08.02.2025, 12:18

Больничный по договору ГПХ оплачивается при условии, что за предыдущий год за сотрудника были уплачены страховые взносы в сумме не менее стоимости страхового года

08.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Бывший работодатель должен оплатить.

08.02.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Обязан, если заболели в пределах 30 дней после расторжения договора, ст.5 Закона 255-фз:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

С уважением.

08.02.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Не обязан

08.02.2025, 10:51

Почему, если я была официально трудоустроена? А ГПХ договор, это был сопутствующий для подработки

08.02.2025, 11:36

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034