Подскажите пожалуйста, уволилась 25.12.2024 открыла б/л 24.01.2025 т.е.обязан ли бывший работодатель оплатить больничный лист?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уволилась 25.12.2024 открыла б/л 24.01.2025 т.е. обязан ли бывший работодатель оплатить больничный лист? Есть договор гпх с Вайлдберриз заключён 2024 г
Лучший ответ

Работодатель обязан в случае если был трудовой договор и за Вас платились взносы в сфр, по гпх нет такого обычно

ГПХ - это не трудовые, а к последнему работодателю обоатиьесь и в СФР

Татьяна, если работали по договору ГПХ, то не обязан.

Договор гпх,был оформлен для подработки т.е. у меня была 2 договора трудовой и гпх

Татьяна, обязан принять и оплатить, если был трудовой договор.

А если я была уволена 25.12.2024 а б/л открыт 24.01.2025 по срокам в 30 дней я же ещё прохожу, правильно?

Больничный по договору ГПХ оплачивается при условии, что за предыдущий год за сотрудника были уплачены страховые взносы в сумме не менее стоимости страхового года

Бывший работодатель должен оплатить.

Здравствуйте.

Обязан, если заболели в пределах 30 дней после расторжения договора, ст.5 Закона 255-фз:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

С уважением.

Не обязан

Почему, если я была официально трудоустроена? А ГПХ договор, это был сопутствующий для подработки