LSN Messenger
Барнаул, 14.10.2025, 17:17

Что написать чтобы отложили-остановили исполнительное производство?

Вопрос №24780614 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2025, 17:17
Здравствуйте. У меня такая ситуация. О том, что был суд и принято решение забрать машину в счет долга по кредиту банка я узнал только из письма пристава. Написал в суд заявление об отмене заочного решения. Что можно сделать чтобы приставы в данный момент не забрали машину? Что написать чтобы отложили-остановили исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Чтобы приставы не изъяли автомобиль до рассмотрения заявления об отмене заочного решения, нужно подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства и направить копию приставу.

Что сделать:

Подайте в суд, где вынесено заочное решение, ходатайство о приостановлении исполнения решения суда до рассмотрения вашего заявления об отмене заочного решения.

Сошлитесь на ст. 214 ГПК РФ (право суда приостановить исполнение решения) и ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» (основания для приостановления).

Направьте копию ходатайства и подтверждение его принятия судебному приставу-исполнителю — можно с сопроводительным письмом о приостановлении действий по реализации автомобиля до решения суда.

При необходимости — подайте также приставу заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения (ст. 37 того же закона).

Пример формулировки:

Прошу приостановить исполнительное производство № __ до рассмотрения судом моего заявления об отмене заочного решения, на основании ст. 39 Федерального закона № 229-ФЗ и ст. 214 ГПК РФ, поскольку решение, послужившее основанием для взыскания, может быть отменено.

14.10.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень подробно, но без воды. Все что нужно знать понятно разъяснено.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

прошу отложить исполнительное производство на 10 дней в связи с тем что было подано заявление об отмене заочного решения

14.10.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

В соответствии с ч.1 ст.38 Закона об испол. производстве только взыскатель и судебный пристав наделены правами на отложение ИП.

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

14.10.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете попросить пристава приостановить производство, но его не приостановят.

Торги проходят долгов, у Вас закончится рассмотрение по отмене заочного решения явно раньше чем машину продадут.

14.10.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Ст.39 ФЗ Об исполнительном производстве позволяет обратиться в суд с заявлением о приостановлении ип в связи с оспариванием решения суда

14.10.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все ясно и по делу.

Подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного акта.

14.10.2025, 18:28

Возможно приостановить ИП в судебном порядке (ст.39 ФЗ РФ Об исполнительном производстве").

14.10.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо