Перенос суда ИП из-за командировки без подтверждающих документов
Да, перенести судебное заседание по причине командировки возможно, но для этого необходимо представить суду доказательства уважительности причины. Отсутствие документов значительно снижает шансы на удовлетворение ходатайства.
Как ИП вы можете самостоятельно оформить документы о командировке (приказ, служебное задание, командировочное удостоверение), однако такие документы не имеют внешнего подтверждения, и суд может отнестись к ним с меньшим доверием, чем к документам от сторонней организации. Ранее вы успешно делали это как наёмный работник, но в статусе ИП ситуация иная.
Для повышения вероятности переноса рекомендуется:
- подготовить письменное ходатайство об отложении с указанием причин;
- приложить копии документов, подтверждающих командировку (например, приказ о направлении в командировку, билеты, бронь гостиницы);
- направить ходатайство заранее, до заседания, с уведомлением другой стороны.
Если документов нет вообще, суд, скорее всего, откажет, так как не сможет проверить достоверность заявленной причины.
Краткое резюме: перенести заседание можно, но без документов это маловероятно. Подготовьте хотя бы минимальный пакет самостоятельно оформленных бумаг.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Попробуйте
Ходатайствуйте, суд решит