Снижение размера алиментов
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, если с Вас были взысканы алименты на ребенка в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, то при наличии у Вас законных оснований Вы вправе или уменьшить размер этих алиментов с учетом статей 81, 119 Семейного кодекса РФ, или изменить порядок взыскания с Вас алиментов с учетом положений статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ, требуя в иске взыскать алименты с Вас на ребенка в твердой денежной сумме.
Во-вторых, с учетом положений Семейного кодекса РФ и положений Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы вправе в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака, если Вы раньше его после расторжения брака не получили, а также Вы вправе получить в ЗАГСе по месту рождения ребенка повторное свидетельство о рождении вашего ребенка (смотрите статью Федерального закона № 143-ФЗ).
В-третьих, если судья после получения от Вас такого искового заявления потребует от Вас предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и (или) копию свидетельства о расторжении брака, то Вы вправе в этом случае воспользоваться в этом случае положениями статьи 57 ГПК РФ и обратиться к судье с обоснованным ходатайством об истребовании от ответчика (бывшей вашей супруги) копии этих документов.
Статья 57. Представление и истребование доказательств1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24780702 будет для Вас полезным.
Не обязательно, если на руках есть решение суда о назначении алиментов или нотариальное соглашение
Да, прилагать эти документы обязательно. Согласно требованиям гражданского процессуального законодательства, к исковому заявлению об уменьшении размера алиментов необходимо приложить копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о расторжении брака. Эти документы подтверждают наличие ребенка, родственную связь и семейное положение сторон. Если у вас на руках отсутствуют эти документы, можете получить дубликаты свидетельств в органах ЗАГС по месту их первоначальной выдачи лично, через представителя по доверенности или заказать через портал госуслуг. Альтернативный вариант — указать в исковом заявлении ходатайство с просьбой истребовать эти документы судом самостоятельно через запрос в ЗАГС, но это может затянуть рассмотрение дела.
Здравствуйте, нет не обязательно, если есть решение суда об алиментах.
Желательно приложить, но можно запросить в судебном заседании.
Да, эти документы необходимо приложить к иску.
Согласно требованиям законодательства, при подаче искового заявления об изменении размера алиментов необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные связи между родителями и ребенком. К ним относятся:
свидетельство о рождении ребенка
свидетельство о расторжении брака (или о заключении брака, если брак еще не расторгнут)
В ЗАГСе можете дубликаты получить.
В любом городе? Я живу далеко
Вам пользователь пишет бред 👎👎 а вы что ?? Здесь пытаетесь комментировать 🤔