Оспаривание списания денег с зарплатной карты - нарушение безопасности и ответственность банка
Несколько дней назад с моей зарплатной пластиковой карты были списаны деньги в немалом размере. Я обнаружил пропажу в тот же день, взяв чек из банкомата (списанные деньги находились в блокировке), обратился к представителям банка, написал заявление об оспаривании транзакции, подшил к заявлению выписку с карты с указанием оспариваемых операций и заблокировал карту. SMS - уведомление от банка о списании средств было получено спустя около 3 часов после уже написанного заявления. На следующий день позвонили представители банка, заявили, что деньги до сих пор находятся в блокировке, сколько они там провисят - неизвестно, ушли через интернет в некую торговую точку в Израиле, в долларовом эквиваленте, без использования CVV2/CVC2 кода или пин - кода. Виноват в произошедшем я, поскольку раньше этой же картой расплачивался в интернет - магазинах (через платёжные системы PayPal и т. д., но которые всегда! Запрашивают CVV2/CVC2 код) и ответственности за сохранность средств банк не несёт, якобы некоторые банки списывают деньги с карт без кодов подтверждения по договору. В разговоре заявили, что такие операции, как и снятие денег с краденных карт в супермаркетах, которые не запрашивают пин - коды - не их проблема. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И как, в данном случае, действовать в рамках законодательства? Получается, что любой человек, даже любой сотрудник банка, зная лишь номер карты, срок действия и ФИО владельца, но не зная CVV2/CVC2 кода и пин - кода может через интернет украсть деньги со счёта клиента? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Константин.
Нет, незаконно.
нужно написать заявление в банк о предоставлении информации на основании ФЗ 52 об обращений граждан. банк обязан ответить. Потом пишите заявление в полицию.Обращайтесь.