LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.10.2025, 19:59

Задолженность по договору цессии

Вопрос №24780804 из г. Москва
опубликован 14.10.2025, 19:59
Здравствуйте. В 2013 г. взяла кредит, были просрочки по платежам. В 2014 г. банк подал в Мировой суд и был издан судебный приказ, согласно которого на основании Постановления ФССП, я с 2016 г. по 2024 г. через бухгалтерию предприятия работодателя отчисляла из своего дохода 50% заработка. В 2024 г. ФССП было издание Постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим его исполнением. Вчера я получаю уведомление о задолженности (на сумму в два раза превышающую сумму кредита) на Госуслугах от НАО ПКО "ПКБ" с указанием номера и даты кредитного договора от 2013 г., при этом номер договора не совпадает (у меня сохранился подлинник кредитного договора) и с указанием договора цессии от декабря 2023 г., т.е. меньше чем за год до того момента, когда я полностью выплатила задолженность. Как это возможно, почему первоначальный кредитор принимал оплату задолженности по кредиту от судебных приставов два раза в месяц, никого не уведомил о смене кредитора, ни меня ни ФССП. Обратилась в этот банк, они ничего не знают, сказали нужно заказать расширенную справку, чтобы видеть всю предысторию моей кредитной задолженности, справка будет готова через 4 дня (кстати банк ВТБ). ПОДСКАЖИТЕ, КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа обращайтесь в мировой суд с письменными возражениями для его отмены. Сразу приложите ОДНОВРЕМЕННО ходатайство о восстановлении срока принесения возражений ст.112 ГПК РФ. После отмены судебного приказа, новый кредитор вправе обратиться с иском в суд. ВОТ В ИСКОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, если они все-таки заявят иск, Вы приложите копии документов, сразу снимите копию с исполнительного производства,приложите к возражениям постановление пристава об окончании исполнительного производства, ст.ст. 46, 47 ГПК РФ. Платежные документы, если сохранились. ПРи договоре цессии, если новый кредитор НЕ УВЕДОМИЛ ВАС О ЦЕССИИ. то ОН НЕСЕТ РИСК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ КРЕДИТОРУ. Внимательно ознакомьтесь с делом, снимите копии в суде, обратите внимание на уведомления от нового кредитора в Ваш адрес и если они закинули их, то почтовые документы, кто и как их вручал, по идентификатору можно отследить.

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

14.10.2025, 20:14

Если новая задолженность не установлена судебным актом, не обращайте внимания.

14.10.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Подать жалобу можно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. Для этого нужно в течение 10 дней со дня, когда стало известно о вынесении постановления, подать жалобу.

14.10.2025, 20:02

Никакого постановления на данный момент нет, уведомления пришло не от ФССП, а от НАО ПКО "ПКБ".

14.10.2025, 20:09

Вы можете направить жалобы в Центробанк и Роспотребнадзор за нарушение прав потребителей.

14.10.2025, 20:14

Тогда напишите им ответ, что задолженность погашена и приложите копию постановления пристава об окончании исполнительного производства. В возражения укажите:

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

14.10.2025, 20:17

Теоретически, банк мог продать долг коллекторскому агентству (за небольшую часть от суммы долга) даже после окончания исполнительного производства, если в учете банка какая-то часть долга все еще числилась непогашенной (например, за счет начисленных процентов или штрафов, которые не были взысканы в рамках исполнительного производства). Однако, если исполнительное производство было окончено в связи с полным исполнением, и у вас есть подтверждающие это документы, то требования коллекторов неправомерны.

14.10.2025, 20:10

1.Получите расширенную справку из банка ВТБ о движении средств по кредиту:

Справка подтвердит факт погашения задолженности

Показывает историю всех операций

Фиксирует дату полного погашения

2.Проверьте информацию в базе данных ФССП:

Убедитесь, что исполнительное производство действительно завершено

Получите официальное подтверждение.

Действия против НАО ПКО «ПКБ»

1.Направьте письменное заявление в адрес НАО ПКО «ПКБ»:

Укажите на факт полного погашения задолженности

Приложите копию постановления ФССП о завершении исполнительного производства

Требуйте прекращения взыскания и удаления информации о задолженности

2.Подготовьте документы для защиты своих прав:

Копия кредитного договора

Постановление ФССП о завершении исполнительного производства

Справка из банка о погашении задолженности

Копия уведомления от НАО ПКО «ПКБ».

14.10.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за развёрнутый ответ!!!

Оспаривайте решение суда.

14.10.2025, 20:12

Никакого решения суда на данный момент нет, они ссылаются на договор цессии.

14.10.2025, 20:16

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

В возражениях укажите, что Вас никто не уведомлял. А решение суда исполнено и заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений в их адрес!

14.10.2025, 20:19

Получите расширенную справку из банка и документально подтвердите полное исполнение обязательства. Направьте возражения новому взыскателю и ФССП, приложив подтверждающие бумаги. Заявите требование о прекращении исполнительного производства и исключении сведений о долге.

14.10.2025, 22:15

Доброе утро!

Добровольно ничего не платите👆

Если обратятся в суд, то подавайте возражения на иск👆

Можно будет снизить сумму долга👆

15.10.2025, 08:16

Прикреплён видеоответ

15.10.2025, 08:17
Прикреплённые файлы:
00:08