Меня сбили на электросамокате
Обращайтесь с иском в суд, ст.ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подавайте на него в суд о возмещение ущерба.
С уважением.
А как оценить ущерб? Я же не могу взять сумму из головы. Чеков на самокат давно нет, есть только на несколько тысяч за лекарства, когда я еще из собирал и за снятие швов(
Оценочную экспертизу можно провести. Телесные повреждения - заключение СМЭ, медицинские документы чеки из аптеки, из больниц. А что у водителя не было ОСАГО? Вы могли обратиться в страховую компанию виновного. А его привлекли к административной ответственности, постановление есть у Вас? Иск можно к владельцу источника повышенной опасности собственнику автомобиля предъявить. Срок исковой давности Вы никакой не пропустили. Но тянуть не надо, ст. 208 ГК РФ, почитайте. Ниже привел текст.
Взыскивайте материальный вред в судебном порядке
Вам надо обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.
Здравствуйте, сумма ущерба может быть оценена заключением технического эксперта, либорыночной стоимсотью тех или иных запчастей, оборудования. Обращайтесь с иском в суд, ст.ст.
Какие шансы выйграть это дело?
Ответ отключен модератором
Какие примерно расходы мне нужно будет понести для всего этого мероприятия?
Ответ отключен модератором
Что значит ...травмы зафиксированы?... И что за ...протокол гаи, где он признан виновным в дтп?... Виновным в нарушении ПДД признают не в протоколе, а в постановлении. Сотрудниками ГАИ было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ за причинение Вам вреда здоровью? Была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установила Вам степень тяжести вреда здоровью? Был суд, на котором водителя автомобиля наказали лишением прав, или штрафом? У Вас есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ суда по делу об административном правонарушении в отношении водителя автомобиля? Если события развивались именно так, тогда обращайтесь в страховую компанию ОСАГО виновника за выплатой вреда здоровью, и возмещением ущерба, причинённого Вашему самокату.
Или дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ ГАИ не возбуждалось? Тогда чего вы ждали ДВА года? Привлечь к административной ответственности за причинение вреда здоровью по ст. 12.24 КоАП РФ возможно в течение одного года. Срок привлечения водителя прошёл, забудьте о возмещении вреда здоровью. В суд Вам обращаться не с чем: вина водителя в причинении Вам вреда здоровью не установлена.
Если сотрудники ГАИ не возбуждали дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, но наказали водителя штрафом за допущенное им нарушение ПДД, то обращайтесь в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой ущерба, причинённого самокату. Покажете разбитый самокат страховщику, Вам выплатят возмещение.
Ответ отключен модератором