Семья отдыхала в парке - ребенка сбил мужчина на электросамокате. Возможность предъявления претензий парку за ребенка?
К мужчине предъявлять стоит претензии, поскольку он является виновником. Относительно вины парка, стоит исходить из тех обстоятельств, имеются ли таблички запрещающие передвижение на любом виде транспорта по пешеходной зоне. Опять-таки, основным принципом взыскания вреда являются виновные действия/бездействие должностных лиц, а их нужно доказать, и доказать, что администрация знала о том, что на ТС передвигаются по пешеходке, но действий по устранению нарушений не предприняла.
Нет, нельзя. Парк то тут при чем? Только самому причинителю вреда можно предъявить претензии. Взыскать можно затраты на лечение, и утраченный заработок. Также - компенсацию морального вреда.