Если срок заявление применения срока исковой давности не было судьей удовлетворено и было официально отказано
Да, вы можете повторно заявить ходатайство о применении срока исковой давности в том же деле, если появились новые обстоятельства, которые не были известны раньше. Суд обязан рассмотреть такое ходатайство. Просто укажите, почему не заявили его ранее и что изменилось.
Нет, повторно заявить ходатайство о применении исковой давности этому же судье в том же гражданском процессе на основании "вновь открывшихся обстоятельств" не получится. Ваш единственный законный и эффективный способ оспорить отказ в применении исковой давности — это включить этот довод в апелляционную жалобу на итоговое решение суда по делу.
Почему вы так думаете?
Просто не очень понятно,почему уже принятое решение и определение может пересматриваться этим же судьей, в этом же деле?
Может только в совокупности с наличием вновь открывшихся обстоятельств.
В случае если срок действительно пропущен (вы считаете) целесообразнее обжаловать судебный акт а не инициировать разбирательство по пересмотру.
Спасибо! Не могли бы вы чуть подробнее?Что значит в совокупности? Это не отдельное заявление о пропуске, судья может его применить если уже отказал?
И еще наверное важно, это определение об отказе уже вступило в силу, т.е. срок обжалования истек в этом процессе