Как происходит продление отпуска в связи с открытием больничного листа во время отпуска?

Здравствуйте, как происходит продление отпуска в связи с открытием больничного листа во время отпуска? То есть отпуск до 2 ноября, листок нетрудоспособности был открыт с 30.09.2025 г по 06.10.2025 г. Так как 4 ноября является праздничным днем, этот день будет входить в продлеваемые дни? Или будет перенос? То есть продление до 9 ноября и выход на работу 10 ноября или продление до 10 ноября и выход на работу 11 ноября?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, если сотрудник заболевает во время отпуска, отпуск продлевается на все календарные дни больничного включая выходные и праздничные дни.

В вашем случае больничный с 30 сентября по 6 октября, а отпуск изначально до 2 ноября. Праздник 4 ноября попадает в период продления и учитывается как один из календарных дней. Поэтому отпуск продлевается до 10 ноября включительно, а выйти на работу нужно 11 ноября

Отпуск продлевается на количество дней больничного, исключая нерабочие праздничные дни. Согласно ст. 120 и 124 ТК РФ, праздничные дни не включаются в календарные дни отпуска, поэтому на них отпуск не продлевается. Ваш больничный с 30.09 по 06.10 — это 7 календарных дней, но если среди них есть нерабочие праздники, они не учитываются при продлении.​

В вашем случае: отпуск до 2 ноября, больничный 7 дней (30.09-06.10). Отпуск продлевается на 7 дней: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ноября. Поскольку 4 ноября — праздник (День народного единства), он не входит в продляемые дни отпуска. Следовательно, продление идет до 10 ноября включительно, выход на работу — 11 ноября. Праздничный день "выпадает" из расчета, и отпуск продлевается еще на один день, чтобы компенсировать полные 7 дней болезни.