2.5 года назад я оплатила долг за жкх моей подруги. Оплатила 100000. Теперь она не возвращает. У меня только история операций
Статья 1102 ГК РФ можно взыскать эту сумму путем подачи иска в в суд
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, можно обратиться в суд
Ответ отключен модератором
Пока не прошло три года (ст.196 ГК), требуйте возврата денежных средств в судебном порядке.
Да, взыскать можно: если вы оплатили за подругу ее долг по ЖКУ, к вам переходит право требования к должнику в размере оплаченного (суброгация/регресс) по п. 5 ст. 313 ГК РФ в совокупности с правилом о переходе прав кредитора по закону (ст. 387 ГК РФ) либо как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Срок давности общий 3 года, а по регрессным требованиям течет со дня вашего платежа за должника по п. 3 ст. 200 ГК РФ; при неосновательном обогащении также применяется общий трехлетний срок с момента, когда узнали о нарушении, и можно заявлять проценты по ст. 395 через ст. 1107 ГК РФ.
Соберите доказательства: выписку (историю операций) с реквизитами платежа за конкретный лицевой счет/адрес подруги и справку УК/ресурсника о зачислении денежных средств в ее счет долга, направьте претензию и подавайте иск по месту жительства подруги; при сумме 100 000 руб. это подсудно районному суду, так как к мировому судье имущественные иски (не потребительские) подсудны до 50 000 руб.. В иске заявляйте 100 000 руб. долга как регресс (п. 5 ст. 313 ГК РФ) либо как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и проценты по ст. 395 ГК РФ с даты получения ею вашего требования о возврате средств или с момента, когда она узнала о неосновательности их удержания.
Если есть доказательства, с иском в суд по факту неосновательного обогащения.
Обращайтесь с иском в суд
Ответ отключен модератором
Можете подавать в суд. Только придется доказать, что это был не дар.
взысчкивайте в судебном порядке
Обращайтесь в суд на основании ст.1102 ГК РФ пока не истек срок исковой давности
Претензионно судебный порядок и деньги взыщат по суду.