Здравствуйте, если договор купли продажи оформлен на меня, у меня нет прав, может ли супруг управлять авто?
Может управлять авто, если Вы рядом.
Когда уже на себя оформите, тогда в силу ст.34 СК РФ, как супруга может, но осаго должен быть и на неё тоже.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
да
Здравствуйте!
Может.
Доброе утро!
Да, может - если у супруга есть водительское удостоверение. Также необходимо вписать супруга в полис ОСАГО как допущенного к управлению (если полис ограниченный). Сам факт, что машина оформлена на Вас, не запрещает ему ездить.
Правовые основания:
- п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ,
- п. 2 ст. 15 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО».
Может, но машину надо Собственник, даже если у него нет прав, ОБЯЗАН В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ после купли-продажи поставить авто на учёт в гибдд. На практике - вы даёте доверенность любому лицу с правами, и он ставит авто на учёт.
Может управлять авто, если Вы рядом.