LSN Messenger
Красноярск, 15.10.2025, 08:51

Банк отказался предоставить информацию о движении денежных средств за прошлые года наследодателя, нотариус тоже отказался помогать

Вопрос №24781213 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2025, 08:51
Банк отказался предоставить информацию о движении денежных средств за прошлые года наследодателя, нотариус тоже отказался помогать
Лучший ответ
Рекомендуется

И правильно сделал, к движению денежных средств при жизни наследодателя вы не имеете ни какого отношения.

15.10.2025, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

жалобу в нотариальную палату

15.10.2025, 08:51

Виктор, на банк обращайтесь с жалобой в Банк России, в отношении нотариуса, - жалуйтесь в нотариальную палату

15.10.2025, 08:54

на банк обращайтесь с жалобой в Банк России

15.10.2025, 08:56

Банк не должен предоставлять вам такую информацию по счету наследодателя. Нотариус полномочен только запрашивать информацию о наличии денег на счете наследодателя.

15.10.2025, 08:58

На банк обращайтесь с жалобой к фин уполномоченному, отношении нотариуса, - жалуйтесь в нотариальную палату

15.10.2025, 09:00

Но в соответствии со ст.26 Закона О банках и банковской деятельности существует банковская тайна, кредитные организации гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов.

Следовательно, банк отказался правомерно.

15.10.2025, 09:07

Сначала необходимо получить свидетельство о праве на наследство, переоформить вклад на себя, и только потом можно получить информацию об операциях по счету.

15.10.2025, 09:00

Банк мог отказать вам со ссылкой на закон о тайне банковских операций

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Нотариус мог сделать запрос в банк для получения информации о движении денежных средств за прошлые года наследодателя в соответствии со ст.26

Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.07.2025) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2025)

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств

___

На бездействие нотариуса можете подать жалобу в нотариальную палату

15.10.2025, 09:03

На банк жалобу в Центральный банк,а на нотариуса в нотариальную палату по вашему субъекту

15.10.2025, 09:12

Добрый день. Нотариус делает запрос только о средствах на счетах на дату смерти. Жалоба в палату не даст результат. Банк так же отказал правомерно. Если у вас есть спор с другими наследниками. Вы подаете иск и по вашему ходатайству суд вправе использовать информацию у банка. Вопрос в другом, если вы не заявляете требований о признании сделки недействительной, то наследодатель если был в здравом уме и твёрдой памяти и сам распорядился, то и суд откажет в запросе. Нужно правильно заявить требования

15.10.2025, 09:21

И правильно сделал

15.10.2025, 09:28

Спасибо, всё понятно

18.10.2025, 09:26