Дополнение к возражению на исковое заявление
Если ваша цель — обратить внимание суда на пропуск срока исковой давности, то это делается иначе.
Необходимо составить заявление о применении срока исковой давности (см. п.2 ст.199 ГК РФ) и предъявить его непосредственно в судебном заседании при рассмотрении дела по существу.
В суде важно чётко и лаконично изложить свою позицию, заранее подготовить ключевые тезисы, а также ответы на возможные возражения оппонента и вопросы судьи.
Если Вы не можете заранее просчитать действия оппонента и судьи, лучше доверить ведение дела адвокату или юристу.
Марина Николаевна, если суть та же, можете дополнение к возражению на исковое заявление, истцу не направлять (ст. 149 ГПК РФ)
Так а зачем одно и тоже писать как для суда, так и копию посылать истцу?
Потому что я настаиваю на применении срока ИД после возражений истца
А смысл в этом какой?НИКАКОГО, если всё уже написано в возражении!
Можете направить, можете передать экземпляр перед залом судебного заседания, можете - непосредственно в судебном заседании. На практике особой разницы для суда нет.
35 ГПК РФ пояснения можно прямо в судебном заседании вручить
можете дополнение к возражению на исковое заявление, истцу не направлять
Дополнение - это указание иных норм или обстоятельств. Если вы все снова повторяет то суд вправе отказать в приобщении дополнительного возражения. Стороне можно и не отправлять. Вручить в судебном заседании
Ответ отключен модератором
Необходимо ли дополнение к возражению снова ему направлять? - Да, необходимо.
Суть дополнения та же - Если суть та же какой смысл в дополнении, загрузить дело не нужной макулатурой🤷♂️
Дополнение к возражению направлять не надо.
Необходимо
Подавайте дополнение к возражению.
Уважаемая Марина Николаевна,
В случае, если суть представленного возражения на исковое заявление остается неизменной, не направляйте дополнение к возражению - истцу.
Источник - ст. 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
С уважением
Все доказательства и позиции сторон раскрываются заблаговременно. Роэтому отправлять надо, но если вы не отправите, суд все равно примет как письменные объяснения. Единичны те судьи, которые не принимают без отправки сторонам. Обычно берут.
Можете направить, можете передать экземпляр перед залом судебного заседания, можете - непосредственно в судебном заседании