LSN Messenger
Казань, 15.10.2025, 10:33

Ответственность водителя при наезде на пешехода в неположенном месте

Вопрос №24781324 из г. Казань
опубликован 15.10.2025, 10:33
Здравствуйте. В темное время был наезд на пешехода. Девочка была с мамой, на самокате. Переходили дорогу в не положенном месте и дорога без освещения, без светоотражающих наклеек. У ребенка сломана четыре рёбра и повреждена легкое. Что грозить водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ водителю грозит только в случае нарушения им ПДД. В вашем вопросе мало информации.

15.10.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ст. 264 УК РФ, ему грозит. и судимость. Отсутствие у водителя судимости будет формальное. а официально он будет находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения ему 80 лет! И это стоит знать!

15.10.2025, 10:35

Сейчас это уже не имеет никакого значения. С судимостью берут на работу и в армию, ,и в полицию, и куда угодно. Поэтому не нужно людей пугать.

15.10.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

264 УК РФ и возмещение морального ст 150-152, 1101 ГК РФ и материального вреда ст 15 и 1064 ГК РФ

15.10.2025, 10:37

Если водитель невиновен в ДТП, то ему ничего не грозит с точки зрения уголовного или административного законодательства. Если виновен, то ответственность зависит от степени тяжести телесных повреждений, которые устанавливаются на основании заключения судебно-медицинского эксперта.

15.10.2025, 10:48

Суд будет разбираться в ДТП. Возможно, водитель не виноват, не имел технической возможности предотвратить наезд. Так здесь вам никто точно не скажет. То есть для водителя может не быть ни уголовной, ни административной ответственности.

2) Что касается гражданской ответственности, то водитель, управляя средством повышенной опасности, несёт ответственность за повреждения здоровья пешехода. Родители могут взыскать с него.

15.10.2025, 10:59