Геленджик, 15.10.2025, 11:01

Течение срока исковой давности при оставление иска без рассмотрения

Вопрос №24781356 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2025, 11:01
ГПК РФ. В гражданском процессе первый раз иск был оставлен без рассмотрения (ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ). Через 177 дней после судебного заседания истец подает заявление о возобновлении производства по делу, ввиду того, что он не получал судебной повестки. Суд возобновил производство по делу. Второй раз точно такая же ситуация произошла сроком на 77 дней. Суд, вновь, возобновил производство по делу. Информация о дате принятия судом решений об оставлении иска без рассмотрения, своевременно, в течении не более 5 дней, после судебных заседаний, публиковалась на сайте горсуда. В такой ситуации как должен проистекать срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прежде всего, следует знать, что срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. Если в судебном заседании никто не заявил о пропуске срока, суд обязан рассмотреть дело и вынести решение по существу.

Далее, срок исковой давности исчисляется от момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, ст. 200 ГК, до момента направления иска в суд. Если от момента, когда истец узнал о нарушении права до момента подачи первоначального иска в суд не прошло 3 лет, срок исковой давности соблюден.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

15.10.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

А если срок исковой давности в 3 года истёк уже в ходе судебного процесса, как в этом случае? Истец, дважды, без уважительных причин значительно затянул со сроками подачи заявлений о возобновлении производства по делу...

15.10.2025, 11:14

В судебном процессе срок исковой давности истечь не может, так как истец уже подал иск.

15.10.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности прерывается подачей иска и продолжает течь только после прекращения производства по делу или отмены мер предварительной защиты. Оставление иска без рассмотрения не прерывает течение срока исковой давности, однако период нахождения дела в производстве суда не засчитывается в срок исковой давности. Таким образом, в вашем случае срок исковой давности увеличивается на периоды, когда дело находилось в производстве суда.

15.10.2025, 12:10
Оценка автора вопроса: