Течение срока исковой давности при оставление иска без рассмотрения
Добрый день! Прежде всего, следует знать, что срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. Если в судебном заседании никто не заявил о пропуске срока, суд обязан рассмотреть дело и вынести решение по существу.
Далее, срок исковой давности исчисляется от момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, ст. 200 ГК, до момента направления иска в суд. Если от момента, когда истец узнал о нарушении права до момента подачи первоначального иска в суд не прошло 3 лет, срок исковой давности соблюден.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
А если срок исковой давности в 3 года истёк уже в ходе судебного процесса, как в этом случае? Истец, дважды, без уважительных причин значительно затянул со сроками подачи заявлений о возобновлении производства по делу...
В судебном процессе срок исковой давности истечь не может, так как истец уже подал иск.
Срок исковой давности прерывается подачей иска и продолжает течь только после прекращения производства по делу или отмены мер предварительной защиты. Оставление иска без рассмотрения не прерывает течение срока исковой давности, однако период нахождения дела в производстве суда не засчитывается в срок исковой давности. Таким образом, в вашем случае срок исковой давности увеличивается на периоды, когда дело находилось в производстве суда.