Директор школы, предявляет мне и моему ребенку, что я нарушаю закон пользуясь месенджером вацап
Вы ничего не нарушаете. Можете игнорировать директора школы. Кроме того, вы не обязаны устанавливать иные мессенджеры, рекомендуемые администрацией школы. Ваше право выбирать способы коммуникации и программное обеспечение для этого.
Никакой закон вы не нарушили.
С уважеинем.
Для граждан использование WhatsApp не запрещено: ограничения на иностранные мессенджеры касаются органов власти и организаций (в т.ч. с 2025 года — бизнеса) для официальных коммуникаций с гражданами, а не частного общения родителей и учащихся. Следовательно, «нарушения закона» с вашей стороны в самом факте пользования WhatsApp нет.
Добрый день!
Вы ничего не нарушили. Пишите жалобу в департамент образования.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте.
Если заставляет загрузить Макс, то и телефон требуйте другой у директора школы.
На свой личный телефон Вы имеете право ничего не загружать.
Это ваше право, каким месенджером пользоваться!
Здравствуйте.
Никакой закон Вы не нарушаете. На своем гаджет можете пользоваться, чем хотите. Просто сейчас школы переводят на мах, и они под эту марку решили делать все принудительно.
С уважением.
Вы не нарушаете никаких законов, используя WhatsApp для общения с ребенком или другими родителями.
Запрет на использование иностранных мессенджеров (включая WhatsApp) распространяется только на образовательные организации при выполнении ими своих служебных обязанностей
Педагоги не могут использовать зарубежные мессенджеры для:
Передачи финансовой информации
Работы с персональными данными учащихся
Организации образовательного процесса.
Никакой закон вы не нарушаете! Хоть и мета* является на территории РФ запрещённой организацией, на данный момент на её мессенджер ограничений нет.
При этом, администрация школы и учителя имеют полное право не отвечать вам через ватцап.