Адвокатские вознаграждения

Здравствуйте, пж ответьте, над сыном суд быз, каждый раз находят что то, отменяют и опят суд, за каждый раз по оплата добавляют за адваката а сын не взял адвоката назначили гос адвокат, теперь за судебное заседание набралось 22000, сын болен, должны ли мы эти деньги адвокату если мы не взяли адвоката? И можно ли обжаловать?
Лучший ответ

При вынесении обвинительного приговора, если сын не отказывался от защитника, расходы бюджета на оплату адвоката, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, будут взысканы с него - именно в пользу федерального бюджета.

Спасибо за ответ, теперь уже не зя ничего делать? Как быть то?

Он ия в том числе я не знали что можно было отказаться от их адвоката

Деньги вы должны не адвокату, а государству, которое оплатило работу адвоката.

Суд должен освободить обвиняемого от возмещения процессуальных издержек по оплате адвоката, если сын не имеет дохода, инвалид, малоимущий, либо отказывался от назначения адвоката.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.09.2023 N 44-УД23-14-К7

Обжалуйте приговор суда в части взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, Гульсина!

Вы не обязаны оплачивать услуги адвоката, если он был назначен судом, так как его услуги оплачивает государство. Однако, если вы получили решение суда о взыскании судебных издержек (включая расходы на адвоката) с ответчика, то это решение может быть оспорено в вышестоящем суде, если вы считаете, что оно было принято незаконно. Подавайте апелляционную жалобу в установленный законом срок.

Спасибо,хорошо

Работу адвоката по назначению суда оплачивает федеральный бюджет, но с осужденного эти деньги взыскиваются в бюджет как процессуальные издержки. При этом суд может как уменьшить сумму , так и освободить осужденного от возмещения учитывая его имущественное положение. Также на практике суд учитывает насколько поведение самого осужденного способствовало увеличению издержек. Постановление суда о взыскании вознаграждения адвоката или приговор в соответствующей части можно обжаловать в апелляционном порядке. Ваш адвокат обязан подать такую жалобу по просьбе осужденного.

Спасибо большое, понятно