LSN Messenger
Москва, 15.10.2025, 16:07

Ищу способ оспорить принятые решения внеочередного собрания собственников МКД

Вопрос №24781698 из г. Москва
опубликован 15.10.2025, 16:07
Если я не получал уведомления о предстоящем собрании есть возможность оспорить принятые решения? В протоколе собрания два способа информирования: Размещения уведомлений о предстоящем собрании на информационных стендах Общедомовом и подъездных и по электронной почте. По электронной почте не было уведомлений. Я владею нежилой недвижимостью в этом МКД и там не проживаю и не нахожусь, не было возможности ознакомиться с информацией на стенде, меня никто устно или письменно не уведомил о предстоящем собрании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищу способ оспорить принятые решения внеочередного собрания собственников МКД - Способ один, получаете протокол ОСС, и обжалуете его в судебном порядке, или вы саму процедуру хотите обжаловать, что вас не известили?

15.10.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

я хочу отменить решения,принятые на этом собрании собственников ,я понимаю что это делается через,я ищу зацепку которая позволит это сделать отменить решения этого собрания

15.10.2025, 16:30

Собрание проводится 1 раз в год?

15.10.2025, 16:32

Очередное да. Это было внеочередное

15.10.2025, 16:35

Из практике, УК всевозможными способами затягивают такие процессы, времени с момента подачи иска до вступления решения суда проходит около 1 года, а то и больше, к тому времени если даже вам удастся выиграть процесс, уже пройдёт новое собрание.

А что вас собственно не устраивает в голосовании, если бы вы голосовали результат был бы другой?

15.10.2025, 16:40

Решения собрания открывает дорогу для подачи судебного иска об отключении нежилых помещений от водоснабжения. Вполне возможно что такой иск н имеет перпспективы,но я хочу иметь в запасе другие варианты защиты

15.10.2025, 16:45

Если по проекту застройщиком предусмотрено водоснабжение, то УК не в праве его отключить, точно также как и электричество.

15.10.2025, 16:48

Я в курсе,дом старый и что там было изначально в проекте не знаем. Меня сейчас интересует если совет дома подает в суд я могу подать встречный иск об отмене решения этого собрания

15.10.2025, 16:53

Само решение изначально было срежиссировано председателем этого совета,никто из заинтересованных собственников владельцев нежилых помещений там не был

15.10.2025, 16:56

Руководствуйтесь ст. 181.2 -181.5 ГК РФ. Учтите, что сроки обжалования кортоткие, кроме того, ничтожность доказать сложно. По поводу оспоримости вы не сможете обжаловать, так как вы один, п. 4 ст. 181.4 ГК РФ.

15.10.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете оспорить, но только через суд.

С уважеинем.

15.10.2025, 16:12

Если информация была размещена надлежащим образом, то Ваши доводы суд не примет

15.10.2025, 16:30

Да, вы можете оспорить решения общего собрания собственников МКД, если вас не уведомили надлежащим образом.

15.10.2025, 16:35

Способ один собственно -- через обращение в суд

15.10.2025, 16:38

Это не основание ваш голос все равно не на что не влияет

15.10.2025, 17:15

Нет тут никакой зацепки, если разместили на стенде

15.10.2025, 17:40

Да, вы можете оспорить решение собрания, так как вас не уведомили надлежащим образом.

15.10.2025, 18:05

Обратитесь в прокуратуру.

15.10.2025, 20:47