LSN Messenger
Москва, 15.10.2025, 18:22

Наследование неопределенной доли матери и отца в приватизированной квартире

Вопрос №24781874 из г. Москва
опубликован 15.10.2025, 18:22
В квартира приватизирована на 4-х. Мама, папа, дочь и племянница. Старшая дочь (Я) выписалась к мужу до приватизации. Умер папа 2013. Наследсво не открывалось. Умерла мама 2025 г. Квартира в общей собственности. Как будет наследоваться мамина доля (которая не определена) между нами дочками? И что с папиной долей (тоже не определена) это отдельное наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доли при приватизации не определялись, они считаются равными: у каждого из четверых было по 1/4 доли, поэтому после смерти мамы в 2025 г. ее 1/4 наследуется детьми в равных долях как наследниками первой очереди (по 1/8 квартиры каждой дочери при отсутствии завещания). Если мама фактически принимала наследство после смерти папы в 2013 г. (владение, оплата расходов и т.п.), то ее наследственная масса может включать и папину 1/4, и тогда дочери поделят уже 1/2 квартиры поровну (по 1/4 каждой) при доказанном фактическом принятии в шестимесячный срок; иначе папина 1/4 — это отдельное наследственное дело и требует восстановления срока или урегулирования вопроса с публичным собственником как выморочным имуществом.

15.10.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У мамы осталось ещё пол дома и пол земли. . Уноследованного от бабушки. Вторая часть дома и земли не уноследовал ее брат, но там жил, пользовался. Осталась его машина и трактор. Мама одна была его наследницей. Наследство открыла...но собственость никакую не оформила. Это тоже теперь отдельное открытие наследсва нам двум ее дочкам, но уже по умершему дядьке ?

15.10.2025, 18:35

После смерти отца, мужа у жены и младшей сестры по 1/4 доли земли и дома.

После смерти мамы её 1/2 + 1/4 (от мужа) = 3/4 и у сестёр будет: 3/4 : 2 = по 3/8 доли дома и земли.

В итоге у младшей сестры будет 1/4 + 3/8 = 5/8, у старшей сестры: 3/8

15.10.2025, 19:28

Если мама подала нотариусу заявление о принятии наследства брата, то оно уже ей принадлежит (если все доказательства родства нотариусу она предоставила).

Надо после открытия наследственного дела к имуществу Вашей мамы получить справку о круге наследников и на прием к нотариусу сходить, который ведет наследственное дело к имуществу брата. Лучше с юристом идти, чтоб ничего не забыть и знать, куда смотреть, что к чему.

15.10.2025, 19:29

Нотариус определит доли. Доли родителей наследуют дети умерших родителей поровну.

15.10.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Первоначальное распределение долей:

При приватизации без указания конкретных долей каждый собственник получает равную долю (1/4)

Таким образом, изначально:

Мама – 1/4

Папа – 1/4

Дочь – 1/4

Племянница – 1/4.

Наследование после смерти отца (2013):

Поскольку наследство не оформлялось, произошло наследование по закону

Наследники первой очереди: жена (мама), дети

Доля отца (1/4) разделилась между наследниками

Предположительно:

-Мама получила 1/2 от доли отца (1/8 квартиры)

-Вы (как дочь) получили 1/2 от доли отца (1/8 квартиры).

Текущая ситуация с долями:

Ваша доля: 1/4 (первоначальная) + 1/8 (от отца) = 3/8

Доля мамы: 1/4 (первоначальная) + 1/8 (от отца) = 3/8

Доля племянницы: 1/4.

Наследование после смерти мамы (2025)

Наследственная масса мамы:

3/8 доли в квартире

Наследники мамы:

Вы (дочь)

Другие дети (если есть)

Супруг (если был)

Распределение маминой доли:

Если других наследников нет, вы наследуете всю долю мамы (3/8)

В результате ваша общая доля составит: 3/8 + 3/8 = 6/8 (3/4)

Доля племянницы останется 1/4.

Необходимые действия:

Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела

Подготовить документы:

Свидетельство о смерти мамы

Документы на квартиру

Свидетельства о родстве

Документы о приватизации.

Срок для принятия наследства – 6 месяцев с даты смерти.

Необходимо оформить права на наследство у нотариуса.

После получения свидетельства о праве на наследство зарегистрировать изменения в Росреестре.

Отсутствие оформленного наследства после смерти отца может потребовать дополнительных доказательств.

Возможно потребуется обращение в суд для установления факта принятия наследства.

В результате наследования вы получите 3/4 доли в квартире, племянница сохранит свою 1/4 долю. Важно своевременно обратиться к нотариусу для оформления прав на наследство и регистрации изменений в Росреестре.

15.10.2025, 18:45

Две дочери были, одна с дрлей в квартире, вторая - автор вопроса. Не усматриваете такого?

15.10.2025, 18:58

Если Вы решили заняться наследством, то надо вырвботать линию поведения и после идти к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ. Скорее всего, придется и в суд идти.

15.10.2025, 18:55

Наталья, здравствуйте. Для точного ответа без ошибок надо бы сначала выяснить очень важные обстоятельства:

- что из имущества кроме доли в квартире было в составе наследства Вашего отца?

- если было еще какое-то имущество у отца, тогда что именно Вы делали в 2013 году в первые 6 месяцев с даты смерти отца либо в отношении этого имущества, либо в отношении долгов отца;

- младшая дочь (Ваша сестра) на дату смерти отца в 2013 г. где зарегистрирована была (в приватизированной квартире или в другом месте)?

- мама на эту дату зарегистрирована была в квартире или в другом месте?

Это очень важно. Если получится найти доказательства фактического принятия Вами наследства отца, то получите максимальную долю из наследства матери и отца.

Доказательствами фактического принятия наследства являются проживание (с регистрацией или без) в принадлежащем умершему жилом помещении с ним на дату его смерти, оплата долгов наследодателя, охрана его имущества от посягательств иных лиц и т.д. Если есть доказательства фактического принятия наследства после смерти отца Вашей мамой, сестрой и Вами, тогда оба наследства делятся между сестрой и Вами поровну. Если с доказательствами проблемы у кого-то из троих наследниц, то возможны иные варианты.

Например, если доказать получается только факт принятия наследства отца Вашей мамой и сестрой, а у Вас нет таких доказательств, тогда Ваша мама и сестра получили по 1/2 наследства отца, а теперь сестра получит еще 1/2 наследства Вашей мамы, а Вы только 1/2 наследства мамы получите. Это не самый худший для Вас вариант. Но о самом худшем пока расписывать не стану.

Рекомендую перед обращением к нотариусу с документами по указанным выше обстоятельствам проконсультироваться.

15.10.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

А мама как жена не наследует от отца сначала половину его доли, а только потом оставшаяся часть доли отца делится на наследников...?

16.10.2025, 12:54

Супруги не наследуют половину, а получают свою половину в приобретенном в браке на совместные средства имуществе. Квартира не куплена в браке, а бесплатно приватизирована, и в ней Ваша мама при этом уже получила долю. Если есть возмездно приобретенное имущество в составе наследства, то в нем может быть доля супруги.

16.10.2025, 14:03

По выписке из ЕГРН разве доли не определены при приватизации? наверное всё же по 1/4 доли у каждого собственника. Смотрите.

Мама и дочь приняли 1/4 долю умершего отца, мужа фактически, т.е. каждая по 1/8 и в собственности получается: 1/4 + 1/8 = 3/8 у каждой. Вы не стали принимать наследство.

Если вы обе подаёте на наследство, то 3/8 делится на 2 и получаем 3/16. Младшая дочь должна заявить о принятии наследства отца фактически, чтобы делилась 3/8 доли мамы. Если без суда всё обойдётся, то у младшей будет: 3/8 + 3/16 = 9/16, у старшей дочери: 3/16, у племянницы: 1/4 Итого: 9/16 +3/16 + 1/4 = 1

15.10.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

А мама как жена не наследует половину доли отца, а только потом оставшаяся часть доли отца делится на наследников?

16.10.2025, 13:06