Когда ждать постановление от приставов
В соответствии с ч.10 ст.30 федерального закона об исполнительном производстве Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
Зайдите на сайт ФССП и убедитесь в том, что ИП возбуждено.
Обратиться можете через форму на сайте.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Заявление о возбуждении исполнительного производства рассматривается в течение 3 рабочих дней с момента регистрации заявления. Заявление регистрируется в день получения. Жалуйтесь в прокуратуру, либо старшему судебному приставу. Можно через госуслуги.
Закон "Об исполнительном производстве" - Статья 30. Сроки совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения:
Пристав-исполнитель в течение трех дней со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Этот срок может быть продлен до десяти дней, если необходимо провести проверку (например, проверить подлинность исполнительного документа).
Важно: Срок начинает течь с момента фактического поступления исполнительного документа приставу, что подтверждается отметкой о вручении. В вашем случае, это 1 октября 2025 года.
На практике приставы не всегда направляют указанные постановления. Но с информацией о возбуждении исполнительного производства можно ознакомится через базу данных исполнительных производств на сайте судебных приставов
Срок составляет от 3 до 10 дней.
При нарушении срока вы вправе подать жалобу старшему приставу-исполнителю или в суд.