Нет ответа от приставов - когда ждать документ об окончании исполнительного производства?
Здравствуйте!
У вас речь- о прекращении исполнительного производства (ст.43 Закона)
Пристав обязан выслать копию постановления в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. (ст.44 Закона)
К сожалению, на этот срок приставы периодически "забивают"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день.
В соответствии с п. 6 ст 48 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.
С Уважением, Буйволенко Алена Сергеевна.
Закон "об исполнительном производстве" устанавливает только сроки для НАПРАВЛЕНИЯ Постановления об окончании исполнительного производства, но не содержит сроков его вынесения.
Вам необходимо направить приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с достижением ребенком 18 летнего возраста.