Неустойку со строителей
Здравствуйте,Алексей!
Вы вправе требовать при указанных обстоятельствах расторжения договора, взыскания денежных сумм и неустойки в соответствии с Законом О защите прав потребителей.
Но необходимо детально разобраться в сложившейся ситуации.
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения,по телефону, ватсапу или через Макс.
С уважением
Изучайте формулировки Ваших договоренностей со строителями, вполне может быть, просто напрямую законодательством это не регулируется.
Можете и деньги вернуть, и взыскать проценты. Важно ещё то, что указано в договоре
В договоре строительного подряда обычно устанавливаются штрафы и неустойки. В Вашем случае необходимо точнее описать, производились ли какие-то работы, предоплата в каком размере была, какие условия неустойки были указаны в договоре. Все зависит от условий самого договора. По общим правилам Вы можете:
1 расторгнуть договор (если подрядчик не приступил к работам или производит их настолько медленно, что нарушены все сроки), ст. 450, ст. 715 ГК РФ.
2. взыскать предоплату, начислив по ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами, а также начисляя их до полного расчета.
Если хотите, я могу проконсультировать Вас непосредственно по телефону. Я как раз работаю в области строительства.
ДА, конечно.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Да, вы можете потребовать возврата предоплаты и неустойки за просрочку.