Аткарск, 15.10.2025, 20:38

Отмена списанных через банкротство штрафов ГИБДД при отказе суда

Вопрос №24782022 из г. Балаково
опубликован 15.10.2025, 20:38
После прохождения процедуры банкротства были списаны все долги в том числе и штрафы ГИБДД но в базе ГИБДД они остались, после заявления в суд судья сказал что эти штрафы должны быть оплачены все равно, хотя есть определение Арбитражного суда о их анулировании. Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Штрафы в ГИБДД в силу п.4 ст.213.28 закона о банкротстве не списываются.

С чего вы взяли, что их списали?

16.10.2025, 16:01

Насколько мне известно, административные штрафы подлежат списанию. Не так ли?

17.10.2025, 19:10

Увы. Но не так.

Штрафы неразрывно связаны с личностью. Их поэтому и не списывают.

Так же как и уголовные штрафы.

В ином случае человек просто уйдет от наказания, что недопустимо.

18.10.2025, 14:09

Вот что в ст.213.28 Закона о банкротстве указано.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

18.10.2025, 14:15

Штрафы в ГИБДД в силу п.4 ст.213.28 закона о банкротстве не списываются.

Тут я в пункте ошибся. Это пункт 5, а не 4.

18.10.2025, 14:16

С каким заявлением вы обращались в суд?

15.10.2025, 20:40

Заявление об отмене штрафа ГИБДД

15.10.2025, 20:43

Нельзя отменить списанный судом штраф. Поэтому суд отказал.

15.10.2025, 20:44

Арбитражный суд списал все долги и в том числе и штрафы ГИБДД

15.10.2025, 20:45

Вы с неправильным заявлением в суд обратились.

15.10.2025, 20:47

Заявление было подано коректно с предоставлением всех необходимых копий Арбитражного суда,но местный суд ссылаясь на непонятные статьи отказал. Вопрос:обжаловать возможно в кассационном суде?

15.10.2025, 20:52

Заявление об отмене штрафа ГИБДД

Так они же и так отменены арбитражным судом. Что-то не так. Нельзя одни и те же штрафы отменять дважды в судебном порядке.

15.10.2025, 20:55

В базе ГИБДД они не понятным образом все ещё числятся и сотрудник ГИБДД ссылаясь на то что только суд может отменить эти штрафы меня и послал туда, а судья говорит что штраф все равно нужно платить хоть он и списан арбитражным судом и я в непонимании что делать!

15.10.2025, 21:10

Жалобу на сотрудника ГИБДД подавайте.

Уже имеется судебный акт Арбитражного суда.

Платить вам ничего не нужно, если штрафы не текущие.

15.10.2025, 23:27

Штрфы не текущие. Был один штраф до процедуры месяцев за 6. И только после этого пошел в бфл. Процедура завершилась, штраф этот был указан в заявлении, судья вынес определение о списании. Но в гибдд это определение не приняли, послали в наш мировой суд, чтобы они дали отмашку о прекращении взыскания. У ФССП ничего нет и не было. Не получали они исп лист. В гибдд штраф 60 тр. Административный. Обратился в гг суд с заявлением, чтобы убрали этот административный штраф, так как признан банкротом. Вчера из суда получил уведомление об отказе. Они его почему то решили приравнять к текущим и этот штраф связали с моей личностью. Есть 10 дней на обжалование

17.10.2025, 19:06

Доброе утро!

Если штрафы образовались после принятия судом заявления о признании Вас банкротом, то такие штрафы являются текущими и не списываются по завершении банкротства.

Если до, то они являются реестровыми и списываются👆

16.10.2025, 07:28
Прикреплённые файлы:
00:08

Штрф не текущий. Был один штраф до процедуры месяцев за 6. И только после этого пошел в бфл. Процедура завершилась, штраф этот был указан в заявлении, судья вынес определение о списании. Но в гибдд это определение не приняли, послали в наш мировой суд, чтобы они дали отмашку о прекращении взыскания. У ФССП ничего нет и не было. Не получали они исп лист. В гибдд штраф 60 тр. Административный. Обратился в гг суд с заявлением, чтобы убрали этот административный штраф, так как признан банкротом. Вчера из суда получил уведомление об отказе. Они его почему то решили приравнять к текущим и этот штраф связали с моей личностью. Есть 10 дней на обжалование

17.10.2025, 19:08

Прямо в определении арбитражного суда указаны конкретные штрафы от которых должник освобождён? Сомневаюсь.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.10.2025, 10:30

Именно! Не сомневайтесь. Один штраф.

17.10.2025, 19:08

Не может быть Ваш этот штраф указан в определении о завершении процедуры. Не сомневаюсь! Вы занимаетесь полной ерундой, плодите бессмысленные бумаги, вместо того чтобы чтобы один раз проконсультироваться и уяснить что административные штрафы не погашаются в банкротной процедуре.

17.10.2025, 22:35

Алексей, добрый день!

Штрафы, полученные во время процедуры банкротства (не до) - не подлежат списанию.

Вы можете номер вашего дела выслать?

16.10.2025, 16:48

А57-8376/2024 но в гибдд это не аргумент. Обратился в суд, которы выписал штраф - для них тоже определение арбитража не авторитетно

17.10.2025, 19:15

У Вас вот суд в определении прямо пишет

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования

кредиторов, предусмотренные пунктами 4, 5 и 6 статьи 213.28. Федерального закона от 26

октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также на требования,

о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия

определения о завершении реализации имущества гражданина

18.10.2025, 14:13

Заявление об отмене штрафа ГИБДД

17.10.2025, 01:45

Был один штраф до процедуры месяцев за 6. И только после этого пошел в бфл. Процедура завершилась, штраф этот был указан в заявлении, судья вынес определение о списании. Но в гибдд это определение не приняли, послали в наш мировой суд, чтобы они дали отмашку о прекращении взыскания. У ФССП ничего нет и не было. Не получали они исп лист. В гибдд штраф 60 тр. Административный. Обратился в гг суд с заявлением, чтобы убрали этот административный штраф, так как признан банкротом. Вчера из суда получил уведомление об отказе. Они его почему то решили приравнять к текущим и этот штраф связали с моей личностью. Есть 10 дней на обжалование

17.10.2025, 19:12

Нельзя отменить списанный судом штраф. Поэтому суд отказал.

17.10.2025, 01:45

Но в гибдд требуют их оплатить! Был один штраф до процедуры месяцев за 6. И только после этого пошел в бфл. Процедура завершилась, штраф этот был указан в заявлении, судья вынес определение о списании. Но в гибдд это определение не приняли, послали в наш мировой суд, чтобы они дали отмашку о прекращении взыскания. У ФССП ничего нет и не было. Не получали они исп лист. В гибдд штраф 60 тр. Административный. Обратился в гг суд с заявлением, чтобы убрали этот административный штраф, так как признан банкротом. Вчера из суда получил уведомление об отказе. Они его почему то решили приравнять к текущим и этот штраф связали с моей личностью. Есть 10 дней на обжалование

17.10.2025, 19:11