Казань, 15.10.2025, 21:49

Распределение судебных издержек при прекращении дела после исполнения иска

Вопрос №24782089 из г. Казань
опубликован 15.10.2025, 21:49
Если истец не хочет отзывать иск в случае досудебного исполнения исковых требований ответчиком, т.к. не уверен в гарантиях обеспеченных определением суда, что не повторится нарушения его прав, но суд прекращает дело, кто должен платить судебные издержки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя в ГПК РФ нет статьи, которая бы прямо регулировала данную ситуацию, используются общие принципы распределения судебных расходов (ст. 98, 101 ГПК РФ) и судебное усмотрение, основанное на справедливости и разумности.

15.10.2025, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ответчик, ясное дело. Но издержки разные бывают...

15.10.2025, 21:53

Хотя в ГПК РФ нет статьи, которая бы прямо регулировала данную ситуацию, используются общие принципы распределения судебных расходов (ст. 98, 101 ГПК РФ) и судебное усмотрение, основанное на справедливости и разумности.

15.10.2025, 21:53