Какая правильная подсудность при незаконном захвате земли?
Клин.
ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о [quote]правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей,а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.[/quote]
Иск подается по месту жительства ответчика.
Споры по земельным вопросам разрешаются судом по месту нахождения указанного земельного участка.
Здравствуйте! ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Подавать иск надо будет в Клин
Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка.