LSN Messenger
Ижевск, 16.10.2025, 08:40

Лишение права наследования

Вопрос №24782330 из г. Ижевск
опубликован 16.10.2025, 08:40
Добрый день! У меня такой вопрос: мой отец погиб на СВО, по документам у него имеется не расторгнутый брак с женой, с которой они уже более 15-20 лет не проживали совместно, просто не развелись. Он жил в С. Петербурге а она в Архангельске и работала там же. Его Поисками когда он был безаести пропавшим она не занималась, нашла его я и похоронила тоже я одна самостоятельно никакой помощи от нее не поступало. На похороны она так же не являлась. Сейчас я узнаю что она подала документы и получила все выплаты от государства. Сейчас я хочу подать иск в суд о признании ее недостойным наследником/правопреемником этих денег, чтоб они отошли назад государству. Скажите пожалуйста есть шанс на положительный исход дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство к этому вопросу никакого значения не имеет никто её не достойно наследником никак не признает.

Речь можно только вести о лиешении её выплат предусмотренных в связи с гибелью военнослужащего.

16.10.2025, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Данные деньги не входят в состав наследства. Но у вас есть право обратиться в суд. Основания есть.

16.10.2025, 08:47

право обратиться в суд есть . но шансов у Вас мало лишить выплат и сделать недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

16.10.2025, 08:50

В случае признания жены Вашего отца недостойным наследником/правопреемником Вы сможете получить президентскую выплату.Боритесь.

16.10.2025, 08:54

Шанс есть, но дело сложное и будет зависеть от того, какие именно выплаты получила жена и какие доказательства вы сможете предоставить суду. В вашем случае нужно доказывать, что "злостное уклонение" заключалось в следующем: отсутствии помощи с ее стороны во время его исчезновения (поиски), отсутствие участия в организации и проведении похорон, отсутствие материальной помощи на похороны. Это, если вы пойдете по пути признания бывшей жены отца недостойным наследником. Есть еще второй путь: признание брачных отношений фактически прекратившимися (проживание в разных городах, отсутствие совместного ведения хозяйства, проблем с вызовом свидетелей я, думаю не будет, 15-20 лет отсутствия брачных отношений реально доказать, даже взяв банальные распечатки телефонов с погибшего отца и его бывшей жены).

16.10.2025, 08:55

Тогда во втором случае, она не будет являться надлежащим наследником первой очереди на основании решения суда, в котором будет установлен факт о прекращении брачных отношений. Полученные ею денежные средства по факту гибели Вашего отца можно будет взыскать как неосновательное обогащение.

16.10.2025, 09:00

Из двух предложенных вариантов я бы Вам рекомендовала - второй.

16.10.2025, 09:03

Не рекомендую Вам пытаться в судебном порядке признавать брак, заключенный между Вашим отцом и его бывшей супругой, недействительным, поскольку Вы не сможете в суде доказать для этого ни одну из причин, а именно: 1) отсутствие добровольного согласия одного или обоих супругов, 2) заключение брака с лицом, не достигшим брачного возраста, 3) наличие другого нерасторгнутого брака, 4) близкое родство, 5) брак между усыновителем и усыновленным, 6) недееспособность одного из супругов на момент заключения брака, 7) фиктивность брака, если супруги или один из них зарегистрировали его без намерения создать семью, а с другой целью, например, для получения гражданства, права на жилье, льгот, наследства или чтобы избежать депортации.

Повторюсь: Ваш вариант - признание брачных отношений прекратившимися задолго до смерти Вашего отца.

16.10.2025, 09:28

Важно для суда то, что Вам придется определиться с датой, когда брачные отношения были фактически прекращены. Если у Вас возникнут сложности по этому вопросу, не стесняйтесь спрашивать - я Вам отвечу и предложу варианты, выберете самый приемлемый и доказуемый именно в Вашей ситуации.

16.10.2025, 10:16

недостойным наследником нет оснований признавать, данные выплаты не входят в наследственную массу. Ее моральный облик никак не влияет на наличие у нее, как у официальной супруги, права на получение выплат. Тем более истцом в вопросе "возврата" выплат должны выступать органы, выплату осуществившие.

16.10.2025, 08:58

Шанс получения положитнльного исхода дела зависет от правильно сформулированного требования и представленных в суд доказательств

Требование: О признании брака недействительным и о признании ее утратившей права на получение выплат

16.10.2025, 09:12

право обратиться в суд есть . но шансов у Вас мало лишить выплат и сделать недостойным наследник

17.10.2025, 01:28