LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.10.2025, 10:49

Выписать долевого собственника через суд можно?

Вопрос №24782480 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2025, 10:49
Покупали квартиру с частью материнского капитала. Прописаны Я и трое детей. Старшая дочь (19 лет) со дня покупки (2 года) не проживает в квартире. Коммунальные платежи не платит. На связь выходит очень редко. Местонахождение неизвестно. Т. к она прописана в квартире соцзащита считает ее доход. И я не могу оформить не одни пособия. Т.к превышает намного доход. Выписываться она не хочет. Временно тоже не хочет ни куда. Есть ли вариант выписать ее через суд. Ведь у нее есть доля в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у на в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (кратко – Приказ МВД России № 984).

В-третьих, чтобы снять свою совершеннолетнюю дочь с регистрации в этой квартире без её согласия через паспортную службу МВД России на основании пункта 31 Правил регистрации № 713, Вы должны получить в суде оп иску Решение об утрате ею права пользования этой квартирой.

Но если ваша дочь имеет долю в этой квартире и не имеет другого жилья для проживания, то суд по вашему возможному иску о признании ею утраты права пользования этой квартирой не удовлетворит ваш иск и взыщет с Вас её судебные расходы на основании статей 98, 100 ГПК РФ, в т.ч. ее расходы за услуги юристу или адвокату.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на свои юридический вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24782480 будет для Вас полезным.

16.10.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вы можете подать иск о снятии ее с регистрационного учета через суд.

16.10.2025, 10:51

Если нет ее доли в квартире, можете в судебном порядке.

16.10.2025, 10:52

Юрист Окулова И.В! Доля в праве на квартиру у дочери - ЕСТЬ!!!

Об этом вопрошающая Ольга как раз и указывает.

16.10.2025, 11:43

подать иск о снятии ее с регистрационного учета через суд.

16.10.2025, 10:53

Ольга, можете в судебном порядке, если нет ее доли в квартире

16.10.2025, 10:55

Нет

16.10.2025, 10:57

Здравствуйте. Снять с регистрационного учёта собственника (я так понимаю, её доля тоже есть в квартире) без её согласия очень сложно. Поговорите с дочерью, пусть предоставит необходимые документы, это не сложно. Говорите спокойно без претензий, просто попросите.

16.10.2025, 10:59

Более года обсуждение. Она не хочет. Говорит , что не будет платить т.к не живет в этой квартире. Но и выписываться она не хочет... Набрала микрозаймов, теперь коллекторы ходят к нам. Вот эта ситуация может повлиять на выписку?

16.10.2025, 11:07

Ольга!

Если у неё есть доля в праве собственности на квартиру ( а это должно быть так в связи с использованием материнского капитала), то у неё есть все правомочия собственника, указанные в ст. 209 ГК РФ : "1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом."

Пока у неё не будет прекращено право собственности, эти правомочия у неё сохраняются. Лишить её права собственности проблематично и это влечёт компенсацию стоимости её доли остальными сособственниками квартиры.

Что касается долгов, то коллекторы ( и прочие лица, занимающиеся взысканием долгов) будут ходить с целью их возврата по адресу, указанному ею в договорах займа.

16.10.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Нет, не может повлиять!

16.10.2025, 11:43

вы можете подать иск о снятии ее с регистрационного учета через суд.

16.10.2025, 10:59

Да, вы можете подать иск о снятии ее с регистрационного учета через суд

16.10.2025, 11:01

Здравствуйте.

Так, она собственник доли. Снятие с регистрационного учёта Вам ничего не даст. Собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Нужно иначе действовать. Доказывать, что она с Вами не проживает и не ведёт совместное хозяйство, чтобы ее не считали членом Вашей семьи.

С уважением.

16.10.2025, 11:29

Вот в том то и дело. Что она прописана. И социальная защита считает ее доход. Если бы она была временно прописанная, то не считали бы ее.

А то что собственник должен оплачивать, я знаю. Это и печалит , что в дальнейшем будет хуже.

16.10.2025, 11:46

Нет вариантов.

Только обжаловать отказы соцзащиты

16.10.2025, 11:45

Если нет ее доли в квартире, можете в судебном порядке.

17.10.2025, 01:20