Установление среднего заработка при ликвидации работодателя для ПФР
Ситуация, когда необходимо подтвердить средний заработок за период работы в 1990-е годы при отсутствии работодателя и архивных данных, является распространённой проблемой при оформлении пенсии. Рассмотрим возможные пути решения.
1. Анализ ситуации:
- Вы работали с 1993 по 2000 год, что подтверждается записью в трудовой книжке.
- Предприятие-работодатель ликвидировано, и сведений о нём в архивах нет.
- Отсутствуют данные о среднем заработке за этот период, которые необходимы Пенсионному фонду РФ (ПФР) для расчёта пенсии, особенно для конвертации пенсионных прав, приобретённых до 2002 года.
2. Порядок действий для подтверждения среднего заработка:
- Обращение в архив: Несмотря на ваше утверждение, что сведений нет, стоит сделать официальный запрос в государственный архив того региона, где находилось предприятие. Архивы могут хранить ликвидационные дела, бухгалтерскую отчётность или иные документы, содержащие данные о заработной плате. Также можно обратиться в муниципальный архив.
- Поиск альтернативных документов: В соответствии с законодательством, подтвердить заработок можно не только справкой от работодателя. Примите во внимание:
- Расчётные книжки или ведомости на выдачу зарплаты (если сохранились).
- Выписки из лицевых счетов, если зарплата перечислялась на сберкнижку или в банк.
- Справки о начисленных и уплаченных страховых взносах в ПФР (форма СЗВ-К), которые могли храниться в архиве ПФР.
- Налоговые декларации или справки о доходах (если вы их подавали).
- Свидетельские показания: В исключительных случаях, при отсутствии документов, ПФР может принять во внимание показания двух и более свидетелей, которые работали с вами в тот же период на том же предприятии и могут подтвердить ваш заработок. Это регулируется пунктом 3 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях». Для этого потребуется письменное заявление свидетелей с указанием периода совместной работы и данных о вашем заработке.
- Обращение в ПФР с имеющимися документами: Предоставьте в ПФР имеющуюся трудовую книжку с записью о работе. Сотрудники ПФР могут дать разъяснения о возможности использования иных методов расчёта среднего заработка, например, на основе данных по вашей профессии и региону за тот период (так называемый «отраслевой» или «региональный» коэффициент), если это предусмотрено внутренними инструкциями.
3. Что делать, если документы не найдены:
Если все поиски не увенчались успехом, ПФР вправе применить расчёт среднего заработка за период до 2002 года исходя из средней заработной платы в РФ за соответствующие годы (этот показатель публикуется Росстатом). Однако такой расчёт может быть менее выгодным для вас. Важно предоставить в ПФР все имеющиеся доказательства стажа (трудовую книжку), чтобы этот период был включён в общий стаж.
4. Резюме и рекомендации:
- Начните с официальных запросов в государственные и муниципальные архивы.
- Соберите все возможные документы, косвенно подтверждающие доход (банковские выписки, налоговые документы).
- Подготовьте заявление в ПФР с приложением имеющихся документов и запросом о порядке подтверждения заработка в вашей ситуации.
- Рассмотрите возможность привлечения свидетелей, если документы отсутствуют.
Учитывая сложность и индивидуальность вашего случая, а также возможные нюансы в практике ПФР, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве. Он поможет составить грамотные запросы, проанализирует альтернативные варианты подтверждения дохода и представит ваши интересы в ПФР, что может существенно повлиять на размер будущей пенсии.
Никак не узнаете, если нет документов.
Порой по профвзносам и иным взносам, отраженным в документах, можно в суде выяснить.