Несоответствие требований в апелляционной жалобе полномочиям суда
## Разбор ситуации
Представленный текст является фрагментом судебного определения, в котором судья указывает на недостаток апелляционной жалобы: требование в жалобе сформулировано без учета полномочий суда апелляционной инстанции, перечисленных в ст. 328 ГПК РФ. Судья оставляет жалобу без движения на основании ч. 1 ст. 323 ГПК РФ и назначает разумный срок для устранения недостатков.
Основные ошибки
- В апелляционной жалобе должно быть четко указано, что именно вы просите суд апелляционной инстанции сделать: оставить решение без изменения, отменить его полностью или в части, изменить, прекратить производство по делу и т.д. (ст. 328 ГПК РФ).
- Если требование не соответствует этим полномочиям, жалоба признается не соответствующей требованиям ст. 322 ГПК РФ и оставляется без движения.
Что делать
1. Внимательно прочитайте ст. 328 ГПК РФ и определите, какое из полномочий суда апелляционной инстанции соответствует вашей ситуации.
2. Переформулируйте требование в апелляционной жалобе в соответствии с этой статьей. Например:
- «Прошу отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение»;
- «Прошу изменить решение в части...» и т.д.
3. Уложитесь в срок, установленный судьей для исправления недостатков. Если срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении.
4. Подайте исправленную жалобу в тот же суд, который вынес определение об оставлении без движения.
## Резюме
Судья указал на формальный недостаток апелляционной жалобы – неверно сформулированное требование. Это легко исправить, переписав просительную часть в соответствии со ст. 328 ГПК РФ. Соблюдение процессуальных норм – залог того, что жалоба будет рассмотрена по существу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это означает, что вы потребовали в жалобе то, что апелляционный суд не вправе сделать. Например, вернуть дело на новое рассмотрение или оценить доказательства по-другому. Исправьте жалобу, указав одно из решений, которые суд действительно может принять: оставить решение без изменения, отменить или изменить его, либо прекратить производство.
Разве есть такой вариант ( В силу ст. 328 ГПК РФ) : вернуть дело на новое рассмотрение или оценить доказательства по-другому?
Вам суд разъяснил полномочия его, сформулируйте просительную часть правильно. Что просите? отменить решение первой и отказать/удовлетворить исковые требования?
означает, что вы потребовали в жалобе то, что апелляционный суд не вправе сделать.