LSN Messenger
Тамбов, 16.10.2025, 16:29

Со соскольки лет ребёнок вправе решать с кем ему жить

Вопрос №24782980 из г. Тамбов
опубликован 16.10.2025, 16:29
Здравствуйте, подскожите пожалуйса, со скольки лет ребёнок может выбирать с кем жить если у неё умерла мать ну есть отец? Ну ана не хочет быть с ним!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права у ребёнка.

Это решает родители.

Если идёт судебный спор а вместе жительства то суд может учесть мнение ребёнка но это не право выбора

16.10.2025, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

16.10.2025, 16:31

Это статья 57 Семейного кодекса.

с10 лет ребенок вправе решать с кем ему жить при разводе родителей.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

16.10.2025, 16:37

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в случае спора родителей после расторжения брака по поводу места жительства их несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей, этот семейный вопрос решается судом по иску родителей с учетом положений статей 65, 57 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, при рассмотрении такого иска судья учитывает мнение ребенка в возрасте с 10 лет, а также заключение прокурора и Органа опеки и попечительства, которые принимают участие в суде при рассмотрении таких семейных споров.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

То есть, ребенок с 10 лет может свое мнение выразить, с кем он хочет проживать из родителей. А решать этот вопрос он сможет только после 19 лет.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления родителей, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам родителей на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24782980 будет для Вас полезным.

16.10.2025, 16:50

1. До 10 лет

Ребенок не имеет формального права выбора.

Решение о том, с кем останется ребенок, принимают органы опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка. Они оценивают условия жизни, материальное положение, моральные качества отца и его возможность обеспечить заботу и воспитание.

Если у ребенка есть другие близкие родственники (бабушки, дедушки, тети, дяди), и есть спор о его месте жительства, орган опеки может провести обследование условий жизни всех сторон.

Отец, как единственный оставшийся родитель, имеет приоритетное право на воспитание ребенка, если он не лишен родительских прав и не представляет угрозы для ребенка.

2. С 10 до 14 лет

Учет мнения ребенка обязателен.

Согласно Семейному кодексу РФ (Статья 57), ребенок имеет право выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы.

При решении вопроса о месте жительства (например, если возникает спор с другими родственниками) мнение ребенка, достигшего 10 лет, учитывается в обязательном порядке органами опеки и судом. Однако его мнение не является решающим, а именно учитывается.

3. С 14 лет

Ребенок имеет прямое право выбирать, с кем жить.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (Статья 20, пункт 3), местом жительства несовершеннолетнего, достигшего четырнадцати лет, признается место жительства его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Однако на практике, если подросток 14 лет и старше категорически не хочет жить с отцом и хочет переехать, например, к бабушке, он может напрямую заявить об этом в органы опеки или в суд. Его мнение в этом возрасте будет являться решающим фактором, если выбранный им взрослый не против и может обеспечить ему нормальные условия. Отец не может силой удерживать 14-летнего подростка против его воли.

16.10.2025, 16:51

Правильно писать не "со скольки лет", а "по достижению какого возраста".

По достижении 18 лет, до этого возраста отец осуществляет родительские права, и без его разрешения ребенок не может жить отдельно.

16.10.2025, 16:51

По закону с 10 лет учитывается мнение ребенка в суде.

16.10.2025, 16:52

С 10 лет (статья 57 Семейного Кодекса)

16.10.2025, 16:54

Извиняюсь за то, что не внимательно прочитал ваш вопрос.

У ребенка нет матери, а есть отец.

Если отец не лишен родительских прав, то ребенок в возрасте до 18 лет должен проживать с отцом (статья 54 Семейного кодекса РФ).

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

С согласия отца ребенок может проживать временно с бабушкой или с дедушкой.

В случае спора о месте жительства ребенка также действуют положения статьи 57 Семейного кодекса РФ, согласно которой ребенок с 10 лет имеет право выражать свое мнение по поводу вопросов, затрагивающих его права и интересов.

Всего доброго.

16.10.2025, 17:00

Мнение ребенка учитывается с 10 лет

17.10.2025, 00:51