LSN Messenger
Югорск, 16.10.2025, 16:41

Некачественное оказание юридической услуги.. какая статья? И как вернуть зря потраченные средства? Спасибо

Вопрос №24782992 из г. Югорск
опубликован 16.10.2025, 16:41
Некачественное оказание юридической услуги. . какая статья? И как вернуть зря потраченные средства? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить претензию требования возврата денежных средств расторжение договора, почтой России с описью вложения затем подать исковое заявление в суд

16.10.2025, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

28-32 Закона РФ ,,О Защите прав потребителей,, в помощь

16.10.2025, 16:42

Ст. 309, 779-783.1 ГК РФ.

Обращайтесь в суд, если добровольно ваши требования не удовлетворяют

16.10.2025, 16:43

Здравствуйте, обратиться с претензией к исполнителям, в случае неудовлетворения, обращаться с иском в суд. Вопросы защиты прав потребителей при оказании юридических услуг регулируются, в частности, Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992.

16.10.2025, 16:44

Правовые основания для возврата средств при некачественном оказании юридических услуг регулируются:

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Гражданский кодекс РФ (статьи 779, 782, 971)

Нужно подать досудебную претензию

16.10.2025, 16:45

Здесь нет никаких статей.

Это гражданско-правовая сделка.

Выходите с иском в суд.

Докажите суду, что услуги были оказаны некачественно.

На практике не так и просто.

ст. 131-132 ГПК РФ

16.10.2025, 16:45

Направляйте исполнителю письменную претензию. В случаем невыполнения требования обращайтесь в суд.

16.10.2025, 16:46

А кто оказывал услуги? Адвокат или юрист?

16.10.2025, 16:48

Смотря что такое некачественное

16.10.2025, 16:57

Досудебный порядок:

Составьте письменную претензию

Укажите в претензии:

основания для возврата

доказательства некачественного оказания услуг

сумму к возврату

срок для ответа (обычно 10 дней)

Направьте претензию заказным письмом.

При не удовлетворении Вашей претензии необходимо обратиться с исковым заявление в суд.

Договор заключали ?!

Необходимо учитывать если юрист представлял Ваши интересы в суде тогда нужно изучать какие действия ими были совершены, подавалось ли заявление о взыскании судебных расходов на представителя.

16.10.2025, 17:18

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

16.10.2025, 18:33

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

16.10.2025, 18:33

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.10.2025, 00:50