Здравствуйте а если исполнительное производство вынес натариус мне в какой суд обращаться?
Если нотариус совершил исполнительную надпись (например, на нотариально удостоверенном договоре займа), то для её оспаривания необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения нотариуса в порядке особого производства (гл. 37 ГПК РФ). Если же исполнительное производство уже возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании исполнительной надписи, то жалобы на действия пристава подаются в суд по месту ведения исполнительного производства (обычно районный суд). В любом случае, для точного определения подсудности следует уточнить, какой именно акт нотариуса или судебного пристава вы хотите обжаловать. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки заявления. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обращаться в районный суд по месту нахождения нотариуса.
При возникновении исполнительного производства на основании исполнительной надписи нотариуса у вас есть два основных варианта действий в суде:
Подача заявления об отмене исполнительной надписи в порядке особого производства (по правилам главы 37 ГПК РФ)
В районный