Возмещение судебных издержек на юриста по делу об алиментах

Здравствуйте. Мать ребёнка подала на меня на алименты. Мы не были зарегистрированы. В суде было заявление 1)об определении местожительства ребенка с матерью-я его не оспаривал и согласился. 2) о встречи мной с ребенком 1 раз в неделю в присутствии бабушки - я не согласился и суд вынес решение без присутствия бабушки... созвон мной по телефону, посещение мероприятий 3) исковые требования по сумме алиментов в процессе заседаний, их было 4 заседания изменялись три раза на первом и втором в твёрдой сумме 20000 р, на третьем заседании 23000, на четвертом последнем 1/4 суммы от моей з.п. и других доходов... Но не менее 1 прожиточного минимума на ребёнка... Я изначально настаивал на 1/4 от з.п.и других доходов... решение суда 1/4,т.е с тем что я не отрицал. Аппеляционный и кассационный суд оставили решение первой инстанции без изменений... Сейчас она требует возмещение услуг своего юриста 80000 р. Оплата произведена наличными после решения аппеляционного суда. Договор, акт выполненных работ, чеки по оплате наличными есть. Как и по каким статьям мне не платить эти издержки... Инфы вообще нет никакой)). На какие статьи ссылаться?
Лучший ответ

Здравствуйте,Олег!

В каком объёме суд удовлетворил её исковые требования?

Желательно посмотреть процессуальные решения для ответа на Ваш вопрос.

Обращайтесь в личные сообщения на сайте, по телефону или по ватсапу.

На какие статьи ссылаться?

Отвечайте откровенно, матом! Даже если будет суд, то с вас возьмут по возможности, то есть гораздо меньше. И не берите в голову, проведите ДНК экспертизу обязательно как можно быстрее, а не через 12 лет как некоторые "отцы", и 2 раза проведите в разных лабораториях.

Чтобы минимизировать или избежать возмещения судебных издержек (расходов на юриста истца), вам следует опираться на нормы Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Ключевые статьи и положения:

Ст. 98 ГПК РФ — регулирует распределение судебных расходов:

если иск удовлетворён полностью, расходы взыскиваются с ответчика;

при частичном удовлетворении — пропорционально удовлетворенной части требований;

если в иске отказано — с истца.

Ст. 100 ГПК РФ — устанавливает правило о возмещении расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах».

П. 12–13 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 — разъясняет, что:

разумными считаются расходы, обычно взимаемые за аналогичные услуги при сравнимых обстоятельствах;

учитываются: объём требований, сложность дела, объём оказанных услуг, время на подготовку документов, длительность рассмотрения дела;

известность представителя не является основанием для завышения суммы.

Как действовать:

Подать заявление о снижении размера издержек (в тот же суд, где рассматривалось дело):

На заявление о возмещении судебных расходов нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Заявление на руках? Решение суда?

Здравствуйте.

СМ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1

г. Москва 21 января 2016 г.

О некоторых вопросах применения законодательства

о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле,

издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение

которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания

прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о

расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса

Российской Федерации).

Т.о.,

не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле,

прав истца ответчиком

Уменьшить судебные расходы можно, если сторона, с которой их взыскивают, докажет, что заявленная сумма является чрезмерной. Для уменьшения суд.расходов,вам необходимо подать ваши возражения