LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 17.10.2025, 06:50

Продажа доли в квартире

Вопрос №24783508 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.10.2025, 06:50
Доброе утро! Я являюсь собственником 1/4 доли в 2 х комнатной квартире, собираюсь продать свою долю сестре, проживающей в этой квартире и имеющей 1/4 доли, нужно мне извещать о продаже, двух оставшихся собственников? И как это сделать, если они не проживают в квартире и место проживания я не знаю? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо уведомить остальных собственников, так как они имеют преимущественное право покупки вашей доли. Если вы не знаете их адреса, нужно отправить уведомление по последнему известному адресу регистрации через заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.

Для детального разбора ситуации обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

17.10.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да, нужно. В розыск

17.10.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:
Коротко, грамотно, лаконично. Было бы супер, если бы указали статьи закона на которые опирались. Спасибо

В какой форме написать уведомление для оставшихся собственников? По почте?

17.10.2025, 06:57

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 250 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Как направить уведомление о продаже доли в квартире

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.10.2025, 07:00

При продаже доли одному из сособственников уведомлять других собственников не нужно. Право выбора покупателя в этом случае за Вами.

17.10.2025, 07:03

Для формального соблюдения процедуры, можете отправить им уведомления по тому адресу, который Вам известен, хоть в эту же квартиру. Можете продублировать еще и по известному месту их работы. Разыскивать их не надо, Вы не наделены полномочиями частного детектива, судебного пристава или оперативного уполномоченного.

17.10.2025, 07:03

Нет, не надо извещать. В силу ст. 250 ГК РФ такая обязанность предусмотрена только при продаже постороннему лицу. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, сходите к нотариусу он Вам разъяснит все обстоятельства совершения сделки.

17.10.2025, 07:46

Не нужно.

Сразу к нотариусу.

Странные ответы у юристов какие-то уведомления направляются при продаже постороннему лицу А тут покупатель сам собственник доли в этой же квартире

17.10.2025, 10:18

Необходимо уведомить остальных собственников, так как они имеют преимущественное право покупки вашей доли.

18.10.2025, 00:17