LSN Messenger
Москва, 17.10.2025, 09:08

Права собственника доли в квартире при отсутствии регистрации

Вопрос №24783582 из г. Москва
опубликован 17.10.2025, 09:08
Добрый День, мама приватизировала квартиру в 2009 году автоматически дети которые там проживали стали участниками их 2 и мама у всех по 1/3 . Сын у брата и мой ребенок. Брат приобрел квартиру с помощью поддержки государства они все выписались и переехали, сейчас их сыну 21 год, он начинает качать права , что хочет денег за 1/3 доли, что бы мы платили ему каждый месяц. Скажите пожалуйста, может ли племянник ,если не прописан там приходить в эту квартиру и брать какие либо вещи и вообще там находится без какого либо приглашения? Я живу с мамой и с сыном со своим , я прописана, сын и мама тоже у них тоже 1/3 . Какие при этом права у племянника, или 1/3 учитывается только при продаже? Играет ли роль, что он там не прописан, а прописан и проживает в другом месте. Может ли он приходить в эту квартиру ,когда ему вздумается ?Требовать денег от мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Лиза!

Если племянник не зарегистрирован в этой квартире и реально не проживает, то несмотря на то, что он является долевым собственником он не вправе злоупотреблять своими правами.

Злоупотребление правом – это форма поведения, при которой человек использует свои законные права недобросовестно, с целью причинить вред другим лицам или с противоправной целью. Это формально правомерное, но фактически недобросовестное осуществление своих прав, которое нарушает границы их допустимого использования. Злоупотребление правом запрещено законом, например, статьей 10 Гражданского кодекса РФ, и может повлечь за собой отказ в защите права или другие меры юридической ответственности.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону, ватсапу.

С уважением

17.10.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Племянник является собственником доли и имеет полное право проживать в квартире и посещать её когда угодно. Но обязан оплачивать коммунальные услуги. Если племянник фактически не проживает в квартире - брать чужие вещи он не имеет права.

17.10.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Конечно. Племянник вправе в любое время приходить в квартиру, проживать в ней - на правах собственника.

17.10.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Племянник- собственник, имеет право пользоваться своим имуществом. Прописка не играет здесь роли.

17.10.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Племянник такой же собственник имеет право приходить в квартиру и пользоваться ей наличие регистрации никакого значения не имеет разумеется что-либо требовать от вас он не имеет права может попросить компенсацию платить , можете отказаться ,если подаст иск суд укажите что его никто не препятствует пользовании.

Я же просто компенсации по суду нужно доказать что ему препятствует в пользовании пользоваться Вместе невозможно его права нарушаются

17.10.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Моё мнение.

Если племянник выехал из жилого помещения, он не вправе беспрепятственно проникать в жилое помещение; право пользования данным жилым помещением, возникшее по основанию вселения в жилое помещение в качестве члена семьи, племянник утратил с момента выезда ( выселения) , независимо от того, что является собственником доли в праве общей долевой собственности ( но вправе распоряжаться по соглашению с сособственниками).

Такое право (пользования) может у племянника возникнуть вновь в случае вселения в жилое помещение (теперь уже с согласия сособственников). В остальном согласна с позицией адвоката Лысенко В.М..

17.10.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Добавлю. СМ. п. 2 ст. 209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

17.10.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаема Лиза !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если ваш племянник имеет долю собственности в размере 1/3 в указанной приватизированной квартире, то он имеет законное право жить в этой квартире, посещать её в любое время, а трогать чужие вещи в квартире не вправе.

Отсутствие у него регистрации в этой квартире ("прописку" для граждан России отменили более 30 лет тому назад, давно пора уже забыть о "прописке" или о "выписке" в квартирах).

Во-вторых, также ваш племянник обязан согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в этой квартире за себя коммунальные услуги, плату за общее содержание в доме и взносы на капитальный ремонт этого дома.

Если он этого не делает, а платит за него ваша мать, то она вправе через суд взыскать с него путем подачи регрессного иска о взыскании компенсации с него тех сумм, которые она оплачивала за него за прошедший период коммунальные услуги в этой квартире. Как это делается на практике можно ознакомиться на сайтах судов.

Решение Сергиево-Посадского городского суда от 29.07.2021 по гражданскому делу № 2-3947/2021

Решение Вологодского городского суда от 29.07.2021 по гражданскому делу № 2-3144/2021

После этого ваш племянник меньше будет меньше "качать права" в этой квартире.

В-третьих, что касается его требования к вашей матери о плате ему каждый месяц сумм денег в этой квартире, что вы пользуетесь его долей 1/3 в указанной квартире, то этот вопрос может решается в суде по иску вашего племянника с учетом положений статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Судебная практика по таким гражданским делам в наших судах противоречивая.

Есть положительная практика по таким искам долевых собственников жилья (Решение Нагатинского районного суда г.Москвы от 31.08.2022 по гражданскому делу № 2-2354/2022).

Есть отрицательная практика по таким искам долевых собственников жилья (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18 марта 2025 года по делу № 88-4609/2025).

В-четвертых, в указанной ситуации ваш племянник вправе вселиться в эту квартиру, также он вправе зарегистрироваться в ней по месту жительства на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, или продать свою долю собственности в этой квартире с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на свои юридический вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по жилищным спорам между долевыми собственниками жилья на ваш юридический вопрос № 24783582 будет полезным для вас с матерью.

17.10.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

сли племянник фактически не проживает в квартире - брать чужие вещи он не имеет права.

18.10.2025, 00:09
Оценка автора вопроса: