Как избежать коммунальных платежей при отсутствии проживания в квартире - права собственника доли и регистрация

Сын является собственником доли квартиры 3/4, в которой имеет постоянную регистрацию;

Мама имеет 1/4 и постоянную прописку. Также в квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребёнок. Какие действия можно предпринять сыну, чтоб не платить за коммунальные услуги (крупные долги по ним), так как не проживает в этой квартире 6 лет?

Лучший ответ

Елена, да что с того, что он не проживает, если услуги по квартире фактически оказываются? Например, квартира отапливается, коммунальные службы же не могут отапливать только 1/4 квартиры, а его 3/4 не отапливать:)

Пусть платит, нет - так через суд взыщут.

Дочь прописана, ребенок, мама, они все, надо полагать пользуются всеми коммунальными услугами. Какие основания не платить?

Правда, в определенных законом случаях может быть сделан перерасчет, но сейчас круг этих случаев сужен, зависит от возможности технически установить счетчики. Если счетчики установлены, просто кто живут, те пусть и платят, опять-таки они электричество сожгли, воду вылили и т.д.

Здравствуйте Елена

В рамках закона и логике вещей, именно собственник несет бремя содержания своего имущества, однако следует разделить лицевые счета, пропорционально принадлежащим долям.

Во первых сделать регистрацию по месту пребывания

Предоставить в коммунальные службы справку что проживал в другом месте

Можно сделать опрос соседей под роспись что не проживал

Вариантов много.